Президент Татарстана ознакомился с ходом посевной на полях Тюлячинского района

11 мая 2019 г., суббота

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Тюлячинском муниципальном районе РТ. В ходе рабочей поездки Президента РТ сопровождал вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Глава Тюлячинского муниципального района Ильдус Зарипов рассказал об основных производственных и экономических показателях сельхозпроизводства. Площадь сельхозугодий в районе – 58,1 тыс. га, площадь пашни – 48,7 тыс. га. Среднегодовая численность работников на 1 апреля 2019 года – 906 человек. Денежная выручка на 1 апреля 2019 года – 189,6 млн. руб. Ожидаемая урожайность в текущем году 25,9 ц/га.

В Тюлячинском муниципальном районе в структуре посевных площадей 2019 года зерновые и зернобобовые составляют 24,1 тыс. га, кормовые – 17,3 тыс. га, картофель – 48 га. Динамика в части внесения минеральных удобрений следующая: в 2019 году – 35,6 кг действующего вещества на гектар, в 2018 – 34,6 кг дв/га.

Отвечая на вопросы Президента Татарстана, глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов сообщил, что проблем у района по проведению посевной кампании нет, завершить посевную предполагается в намеченные сроки.

Рустам Минниханов на поле многолетних трав ООО «Игенче» у села Тюлячи пообщался с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Тюлячинского муниципального района.

В присутствии Президента Татарстана наиболее отличившимся механизаторам были вручены поощрительные грамоты от имени руководства Тюлячинского района.

Рустам Минниханов также посетил сегодня маслодельный завод (инвестором производства является СХППК «Навруз»). Завод введен в эксплуатацию весной текущего года. Сумма инвестиций составляет порядка 115 млн. руб.

На первом этапе производственная мощность составляет 8 тонн сыра и 1,5 тонны сливочного масла в смену; молока за смену перерабатывается порядка 50 тонн.