Профком Минсельхозпрода РТ организовал для сотрудников министерства поездку в Тетюшский и Камско-Устьинский районы

3 июня 2019 г., понедельник

1 июня в рамках мероприятий по теме «Узнай свой родной край», специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана посетили Тетюшский и Камско -Устьинский районы.

На въезде в г. Тетюши гостей встретил городничий с хлебом и солью, и вручил всем  допуски в город. Проехав по историческому центру города госслужащие остановились на горе Вшиха. Около смотровой башни, которая построена в знак того, что здесь проходила северная граница города в IX-XIV вв., гостей приветствовали стрельцы и фольклорный   ансамбль  в  народных костюмах.

После посещения Троицкого собора, экскурсия продолжилась в Музее истории Тетюшского края, который располагается в бывшем особняке купца П.В.Серебрякова, построенном в 1870 году. Здесь собраны разнообразные  коллекции, предметы и документы,  отражающие  историю города.

Отведав «угощение купца П.В.Серебрякова» коллектив Минсельхозпрода РТ отправился в Музей истории рыболовства. Перед входом в музей расположился гигантский памятник белуге, которую поймали в р.Волга возле г.Тетюши в 1921 году. Белуга  весила  960 кг (в т.ч. 200 кг икры) и была длиной  более 5 метров. В комплекс музея входят рыбацкое подворье, мастерская русалки, пруд и др. «Замечательный музей, единственный в своем роде и по содержанию, и по оформлению», - отмечают специалисты министерства.

Экскурсия в Тетюшах завершилась посещением усадебного комплекса «Долгая Поляна», бывшей усадьбы графов Молоствовых. «Старинная усадьба, сохраненная в своем первозданном виде, шикарная лиственничная  аллея, горно-алтайская ель, посаженная в 1887 году, замечательный вид на Куйбышевское  водохранилище и Великий Болгар… Здесь, в  «Долгой поляне»  все пронизано удивительной энергетикой  и  хочется вернуться снова в это прекрасное место», - поделилась впечатлениями организатор поездки Елена Толочко.

После Тетюшского района  экскурсия продолжилась в Камско-Устьинском районе. Коллектив Минсельхозпрода РТ посетили также мемориальный комплекс, посвященный жертвам аварии теплохода «Булгария», первый сыроваренный завод по изготовлению сыра «Камамбер»  и  питомник «Кедр».

О работе предприятия очень подробно рассказал технолог ООО «Камамбер» Александр Афанасьев. Завод построен в 2016 году, а полноценно функционирует с 2018 года. Предприятие имеет свою  собственную ферму, производит классический сыр с плесенью «Камамбер» и «Бри». Все  производство – натуральное, без добавок. ООО «Камамбер» обеспечивает  своей продукцией  крупные магазины г.Казани. Отметим, что по результатам дегустации, ряды поклонников  сыра  «Камамбер» пополнились и специалистами министерства.

«Бескрайние водные просторы, завораживающие природные ландшафты, созданные человеком, не могут  никого  оставить  равнодушным! Море эмоций и  масса впечатлений  надолго останутся в памяти», - говорит Елена Толочко.

Коллектив Минсельхозпрода РТ выражает слова благодарности за гостеприимство Тетюшскому и Камско -Устьинскому  районам!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International