Вести с полей: Закладка сенажа и заготовка сена в Черемшанском районе

20 июня 2019 г., четверг

День заготовки кормов – это минимум неделя сытой зимовки скота. «Целесообразно обеспечить непрерывную работу кормозаготовительных отрядов, а где возможно – и круглосуточную», – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов, указав на важность продолжающейся в республике кампании по заготовке кормов для животноводства. В Татарстане для успешного проведения зимовки скота в сельхозформированиях необходимо заготовить не менее 1,8 млн тонн условных единиц кормов, поэтому на полях республики работы по заготовке кормов идут полным ходом.

К примеру обществе «Аккиреево» возле самого села Аккиреево яма сенажа вместимостью 600 тонн уже заложена из трав нового урожая. Приступают к заготовке сена. На участке возле «Буревестника» травы уже скосили и высушили.

«Несмотря на то, что яма небольшая, сюда вместилось много массы, - говорит бодро Жасур Хайткулов, днем и ночью работающий на «К-700» на трамбовании. – Приятно, что наш труд умеют ценить по достоинству, организовано хорошее питание. Вот сегодня даже пловом угощали».

Алексей Борисов ворошит уже подсохшее с одной стороны сено на участке люцерны. Приступив к работе рано утром, он одолел уже немалую площадь. Масса здесь неплохая: густая и созревшая. Этот механизатор с 30-летним стажем участвовал и на закладке сенажа.

Сегодня – напряженная пора и у аккиреевских фермеров Романовских – они скашивают и убирают костер. «Рулоны забирают тут же, мы не успеваем подготовить их, - говорит Анатолий Романовский, управляющий трактором. - На такое созревшее, убранное в сухую и ясную погоду сено, безусловно, спрос будет высокий».

В целом по району многолетние травы скошены на площади 1432 гектара, заготовлено 210 тонн сена и заложено 600 тонн сенажа. Впереди еще много работы. И главное в заготовке животноводческих кормов – хороший темп и качество.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International