На Казанском ипподроме Сабантуй отметили конноспортивным праздником

24 июня 2019 г., понедельник

23 июня конноспортивным праздником отметили Сабантуй на казанском ипподроме. Здесь состоялось 4 заезда и 9 скачек пони, рысаков и лошадей верховых пород. Соревнования в международном конноспортивном комплексе «Казань» посетили Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Министерства спорта РТ Владимир Леонов и другие.

Гости осмотрели выставку сельскохозяйственной продукции, на которой были представлены товары из различных районов Татарстана. Здесь же на ипподроме была представлена ярмарка сувенирной продукции, фут-корды с национальной едой, организованы концертная программа и фотозона, где можно было сделать памятную фотографию с пони и многое другое. Также среди посетителей была разыграна лотерея, главным призом которой стала путевка в Турцию.

В программе скакового дня было 4 заезда и 9 скачек рысаков, лошадей верховых пород и пони. Побороться за призовой фонд турнира в размере 2 млн 800 тыс. приехали лучшие скакуны и жокеи не только со всего Татарстана, но и из других регионов России.

Одними из самых зрелищных были скачки на приз «Золотой Аргамак», где в скорости и выносливости соревновались 13 чистокровных лошадей ахалтекинской породы. Победу в скачках одержал жеребец Триумф-Гели из Московской области.

Жесткая борьба развернулась в скачке на дистанцию на 1600 метров на приз «Сабантуй-2019». Жеребец Василевс вырвал победу у жеребца Ирбиса. К слову, обе лошади представляют конноспортивный клуб «Динамо» МВД по РТ.

По итогам скачки на 2000 м на Кубок Казанского Кремля победил жеребец чистокровной верховой породы Пафос.

В заезде на 1800 метров на приз памяти З.И.Хабибуллина первой финишировала кобыла из Татарстана Закраина Люк. В скачке на дистанцию 2000 метров на приз «Краса Татарстана» быстрее всех оказалась кобыла Соти Уно ТН.

Среди лошадей чистокровной арабской породы в скачке на дистанцию 1200 метров на приз «Арабская звезда» победил жеребец Славутич. Награда осталась в Татарстане, так как лошадь принадлежит конноспортивному клубу «Динамо» МВД по РТ.

В заезде на дистанцию 1600 метров на приз Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан первым к финишу пришел жеребец Стирлинг Динамо, который также принадлежит конноспортивному клубу «Динамо» МВД по РТ.

В скачках на дистанцию 1200 метров на Кубок ПАО «Татнефть» победила кобыла Тайди Борн из Татарстана.

В соревнованиях также приняли участие и совсем юные наездники. В заезде на пони на дистанцию 400 метров приз «Юные надежды» получила Джаконда.

В скачке на дистанцию 1800 метров на приз Мэрии Казани быстрее всех оказался жеребец из Америки Гладиатор Максимус.

В заезде на дистанцию 2400 метров на приз АО «Татспиртпром» первым на финиш пришел жеребец Динамит из Татарстана. Приз «Золотая миля» достался жеребцу Лайв Арт из Оренбургской области.

В скачке на дистанцию 1800 метров на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ победу одержала лошадь Лондарка из Татарстана. Как рассказал жокей Мурзабек Капушев, победа в скачках досталась нелегко. «Лошадь хорошая, имела все шансы на победу, – рассказал М.Капушев. – Соперники были все достойные, сильные. Чтобы нужно, чтобы победить? Любить животное».