В Арске прошла Cпартакиада кооператоров и фермеров

8 июля 2019 г., понедельник

6 июля в Арске по случаю Международного Дня кооператоров состоялась II Спартакиада кооператоров и фермеров Татарстана.

На Центральном стадионе города померяться силой и ловкостью в популярных видах спорта собрались представители КФХ и СПК из 8 районов республики: Арского, Сабинского, Кукморского, Мамадышского, Тетюшского, Кайбицкого, Высокогорского и Буинского районов. Поднимать кооперативный дух сельчан были призваны такие виды состязаний, как борьба «корэш», гиревой спорт, перетягивание каната, легкая атлетика (легкоатлетическая эстафета, смешанная (4 х 100м.), прыжки в длину с места), мини-футбол по упрощенным правилам и другие. Организатором спортивного праздника выступил Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации, при поддержке администрации Арского района и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Поздравление Президента РТ Рустама Минниханова с Днем кооперации участникам Спартакиады зачитал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. По словам Хабипова, на этот раз перед Рустамом Нургалеевичем отчитывались главы Буинского и Тетюшского районов – как раз об успехах в сфере развития кооперации и фермерства. При этом за успешным примером далеко ходить не надо – не дальше Арского района, который замминистра назвал «родоначальником всех движений» в развитии сельского хозяйства республики, пожелав арчанам богатых урожаев и процветания. Отметим, что Арский район лидирует по числу созданных кооперативов РТ (9 СПК по итогам 2018 года).

Как отметил заместитель руководителя исполкома Арского района Рамиль Гарифзянов, эти соревнования уже стали хорошей традицией, и пожелал участникам удачи в защите чести родных районов. Заместитель председателя ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Рафиль Гатауллин был лаконичен, но точен: «Только в единстве фермера и кооперации есть будущее села!».

 «Кооперация – это не только законы, это, прежде всего, связи, коммуникации. Желаю потенциальным и начинающим кооператорам, и особенно молодым ребятам, скорейших успехов и достойных хозяйственных результатов!», – говорит ректор ККИ РУК Алсу Набиева. Главное – это доверие, командная работа, и тогда молодые ростки современной кооперации принесут добрый урожай.

Рекордсменами по числу медалей стали Арский, Высокогорский и Сабинский районы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International