Марат Ахметов встретился с делегацией Бухарской области Республики Узбекистан

9 июля 2019 г., вторник

8 июля заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с делегацией Бухарской области Республики Узбекистан во главе с заместителем хокима Бухарской области Республики Узбекистан Санъатилло Хикматовым.

Также во встрече приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов и Ришат Хабипов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Герман Лернер, генеральный директор АО «РАЦИН» Асхат Шарапов и другие заинтересованные лица.

Открыл встречу глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. «Мы очень рады видеть вас здесь, в Татарстане», – отметил он. Министр сообщил, что в Татарстане уделяется особое внимание инновационным путям развития агропромышленного комплекса. «За последние 15 лет мы прошли весьма значительный путь модернизации, – проинформировал Марат Ахметов, – но в республике еще имеется потенциал для роста. Мы открыты для привлечения инвестиций».

Представляя делегацию Санъатилло Хикматов отметил, что Россия и Узбекистан всегда были стратегически важными и надежными партнерами. Товарооборот между странами достиг в 2018 году 6 млрд долларов, а с Татарстаном составил 146 млн долларов. Узбекистан нацелен на увеличение товарооборота и готов сотрудничать с Татарстаном по таким направлениям, как производство молочной, винодельной и птицеводческой продукции, в том числе, в рамках кластеров.  

Кроме того, в Бухарской области Республики Узбекистан реализуется масштабный проект по строительству теплиц, в рамках которого за год возведено порядка 1000 га теплиц для выращивания овощей. Поэтому узбекская сторона готова рассмотреть и экспортные направления сотрудничества, а также инвестировать средства в строительство в Татарстане оптово-распределительного центра.

Участники встречи также обменялись опытом в области животноводства. Узбекская сторона проявила живой интерес к программам государственной поддержки отрасли в Татарстане, и планирует их тщательно изучить для возможного внедрения в своей республике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International