В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по созданию конкурентоспособной племенной базы

18 июля 2019 г., четверг

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов принял участие в совещании под руководством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харона Амерханова в режиме видеоконференции по вопросам разработки научно-технической программы Союзного государства «Формирование конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства Союзного государства “БелРосживплем”». В мероприятии также приняли участие начальник Управления ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов и другие заинтересованные лица.

В рамках совещания была отмечена важность продовольственной безопасности страны и необходимость минимизации зависимости России от поставщиков племенной продукции из других стран. «Создание племенной базы на основе Союзного государства позволит быть конкурентоспособными на мировом рынке по высококачественному генетическому племенному материалу», - отметил Харон Амерханов и попросил субъекты сформировать перечень базовых хозяйств в регионах для участия в Программе.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, выступая на 56-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, сообщил о совместной работе с белорусской стороной по приоритетным направлениям развития АПК. В частности, Министр заявил о разработке программы Союзного государства в сфере племенного животноводства, реализация которой позволит нашим странам удовлетворить внутренние потребности в племенном материале отечественной репродукции и сформировать возможность увеличения экспорта по этим позициям в третьи страны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International