В Татарстане приступили к первой пробной жатве

19 июля 2019 г., пятница

Сегодня на первую пробную жатву запустили комбайн в Лаишевском районе. На поле хозяйства ООО «Волжская» комбайном убрана пробная полоса озимой пшеницы «Скипетр».

«У нас в хозяйстве возделывается 12,5 тыс. га земель, – рассказал руководитель хозяйства Ильнур Шайхразиев. - В этом году мы планируем урожайность в районе 30 центнеров с гектара. В обществе озимые занимают 2,3тыс. га, яровые посевы – 4,2 тыс. га обрабатываемой площади.

«По району под озимые засеяно 10,5 тыс. га, – подчеркнул начальник Управления сельского хозяйства Лаишевского района Виталий Германов. - Техника заблаговременно отремонтирована и готова к уборочной компании».

Проинспектировать первую жатву прибыл и глава Лаишевского района Михаил Афанасьев. «ООО «Волжская» - самое крупное хозяйство у нас в районе, которое, как и район в целом, имеет неплохие показатели по энергообеспеченности. Настрой у людей хороший, вся техника подготовлена к началу уборочной кампании, особое внимание обращаем на соблюдение требований к охране труда», – резюмировал Михаил Афанасьев.

Главный агроном хозяйства Равиль Сафиуллин пояснил, что данный участок поля находится на возвышении, поэтому урожай созрел раньше, чем в других местах, зерна уже приобрели необходимую твердость. Остался он доволен и качеством уборки, пройдя по полю за комбайном и проверив осыпаемость.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International