Вести с полей Заинского района: Погода в очередной раз проверяет нас на прочность, но нам не привыкать – выдержим!

15 августа 2019 г., четверг

Переменчивая погода в этом году стала серьезным испытанием для аграриев Татарстана. В самый разгар уборочной страды пошли проливные дожди. Как только проясняется, на поля тут же выходит техника.

В «плавание» по пшеничным и ячменным полям производственного комплекса «Багряж» отправились комбайны и в Заинском районе. «Как корабли плывут по морям, так и наши комбайны бороздят бескрайние золотистые поля, - философствуют опытные комбайнеры, а молодые соглашаются. – Ну а что погода? Она в очередной раз проверила нас на прочность. Нам не привыкать – выдержим, сможем, уберем все в срок и без потерь. Стараемся не упускать ни одного часа».

Восьмого августа десять комбайнов, за штурвалами которых работают напарники – по два комбайнера – гектар за гектаром, с минимальной скоростью – до трех километров в час, чтобы свести потери зерна к минимуму, убирали поле, относящееся к ПК «Багряж». Это поле с озимой пшеницей – его площадь равна 250 гектарам с урожайностью 50 центнеров с гектара.

«Медленно, но верно – именно такого принципа мы придерживаемся в своей работе, поэтому и скорость у комбайнов такая, - заметил управляющий ПК «Багряж» Фауджат Ханнанов. – В составе нашем производственном комплексе есть свои зернотоки и ремонтные мастерские».

По словам Фауджата Ханнанова, их комплекс занимает достаточно обширную площадь – порядка 11500 гектаров земли. На 2200 гектарах засеян яровой ячмень, на 800 гектарах – яровая пшеница, также 1800 гектаров отдано под озимую пшеницу. Значительная площадь занята и сахарной свеклой – 1500 гектаров, иначе никак – это «фирменная» культура Заинского района. Есть на полях комплекса и технические культуры: рапс – на 1100 гектарах и подсолнух – на 600 гектарах. К слову, «Багряж» – единственный комплекс в районе, где выращивают эту масличную культуру. Обмолоченное зерно сдается в хлебоприемный пункт Заинска, - сообщил Ханнанов.

Необходимо отметить, что самоотверженный труд комбайнеров поощряется Минсельхозпродом РТ и в районе. На днях на территории комплекса «Чубуклы» по итогам первого этапа конкурса (из четырех) среди комбайнеров премии получили десять человек. 

Среди победителей Рафис Ходжаев и Шайхенур Миннекаев из агрофирмы «Заинский сахар». На 13 августа Рафис намолотил 979,4 тонн зерна, а Шайхенур – 1102 тонны. Как рассказал Шайхенур абы, добиться хороших показателей ему помогает опыт. Он больше тридцати лет задействован на уборке зерновых культур, а начинал помощником комбайнера у своего отца. Лидером же по намолоту в районе является Андрей Митрофанов из агрофирмы «Зай», он намолотил 1229 тонн зерна. 

«Очень приятно осознавать, что труд комбайнера не утратил своей ценности. Будем и дальше работать – нужно же побороться за восемь главных премий – по 100 тысяч рублей каждая. Поощрения, конечно, важны, но сегодня первостепенно – убрать озимую пшеницу и яровой ячмень без потерь, подстраиваясь под дождливую погоду», - отмечает Шайхенур Миннекаев. 

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Заинском районе на 15 августа уже обмолочено 13,97 тыс. га, что составляет 36,8% от общего количества уборочных площадей, намолочено 66,4 тыс. тонн, урожайность составляет 47,5 центнеров с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International