Вести с полей Менделеевского района: Настрой боевой, за две недели с уборкой должны справиться

24 августа 2019 г., суббота

На полях Менделеевского района, недалеко от деревни Тойма, уборочная страда в самом разгаре. Слышен непривычный для городского жителя гул комбайнов и машин. Хозяйство СПОК «КАМАЙ-АГРО» первым в районе приступило к уборке зерновых культур. Наблюдая за ходом работы в Тойме, ощущается вся ответственность и важность момента.

Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев совместно с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнуром Фарухшиным проинспектировали ход уборки на полях района и отметили передовиков уборочной кампании. Комбайнер Риналь Аглиев по итогам пятидневки намолотил 380 тонн зерна, а водитель Зуфар Абдуллин перевез 660 тонн зерна. Ребята показали лучшие результаты в районе. К слову, Риналь Аглиев известный профессионал своего дела. В 2018 году он вошел в число лучших комбайнеров республики.

«Планировали получить 30 центнеров с одного гектара, пока промежуточный результат в нашем хозяйстве – 40, - делятся специалисты. - Все работы выполнили в благоприятные агротехнические сроки». В хозяйстве зерновые культуры посеяны на площади 900 гектаров. На обмолоте задействовано 3 комбайна, на косовице – 2. Две автомашины «КамАЗ» и один трактор перевозят новый урожай. На передовой слаженно работают 8 механизаторов, в их числе вся мужская часть семейства Аглиевых. «С погодой пока везет, за две недели должны справиться. Настрой боевой» - радуется отец семейства Раис Аглиев.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Менделеевском районе районе на 23 августа обмолочено 6,6 тыс. га, что составляет 46% от общего количества уборочных площадей, намолочено 17,6 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 26,8 центнера с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International