Вести с полей Ютазинского района: большинство аграриев встретит День республики с завершенными уборочными работами

29 августа 2019 г., четверг

День Республики встречают с завершенными уборочными работами агроформирования «Файзрахманов», «Гараев», «Уныш», «Насибуллин», «Ахметшина», «Галиев» и «Хайрутдинов» Ютазинского района.

Только за прошедшую неделю в Ютазинском районе обмолочено 30 процентов площадей и уборку механизаторы сумели завершить на 77 процентов.

Напомним, в этом году в республике объявлен конкурс «Лучший комбайнер», создающий хороший материальный стимул для механизаторов, занятых на уборочных работах. Известны уже и первые лидеры. Среди механизаторов, работающих на маломощных комбайнах, впереди идет Ринат Галиев (призер конкурса Лучший комбайнер 2018 года) из общества «Тан».

Одними из первых завершили жатву в районе механизаторы общества «Уныш». Ильдар Галеев вырос, можно сказать, на полях родной деревни. На лице молодого земледельца сияет радость. «Год был благоприятным. Не секрет, когда дни испортились, мы очень переживали. Не хотелось терять такой богатый урожай. Но Всевышний услышал наши молитвы, он дал нам прекрасные дни, и мы завершаем уборку хлебов с хорошим показателями – это наша общая победа», - рассказал комбайнер, который в этот день вел уборочные работы на последних гектарах.

Наряду с жатвой зерновых, в хозяйстве идет уборка соломы. И вспашку зяби земледельцы не оставляют на завтрашний день. Механизаторы хозяйства одними из первых в районе завершили сев озимой ржи. Они с полной готовностью ждут, пока наступят сроки сева озимой пшеницы, с которому подходят с обновленными качественными семенами.

Общество «Каракашлы» вышло в этом году на уборочные работы с пятью комбайнами. Один из них - новейший «степной» корабль, полученный в рамках государственной программы Минсельхозпрода РТ по обновлению технических парков. Более половины зерновых культур, выращенных на площади более 1700 гектаров, были убраны в короткие сроки.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в Ютазинском районе на 29 августа обмолочено 13,4 тыс. га, что составляет 77% от общего количества уборочных площадей, намолочено 41,4 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 30,9 центнеров с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International