Марат Ахметов встретился со студентами Казанского кооперативного института

2 сентября 2019 г., понедельник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов встретился со студентами Казанского кооперативного института.

В актовом зале института собрались первокурсники, чьи специальности призваны обслуживать кооперативный сектор республики – это технологи общественного питания, хлебопеки, товароведы, бухгалтеры. В Казанский кооперативный институт в этом году поступила тысяча новых студентов.

– Добро пожаловать, Марат Готович! – хором приветствовали первокурсники главу Минсельхозпрода РТ, заходящего в зал в сопровождении ректора ККИ РУК Алсу Набиевой и председателя правления Татпотребсоюза Рашата Шаймарданова.

С приветственным словом к студентам обратилась ректор Алсу Набиева. «Сегодня исторический день – здесь наш главный куратор, Марат Готович, он настраивает наш вуз на подготовку кадров для системы потребительской кооперации РТ. Мы больше года разрабатывали федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «Кооперативное дело». Этот проект мы представили в начале августа Министерству высшего образования РФ, и Управление координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук поддержало этот процесс. Мы надеемся, что уже к 2020-21 учебному году в России появится такая специальность», – рассказала ректор.

Кроме того, Алсу Рустэмовна сообщила, что в ККИ, с учетом первокурсников, сегодня обучается 7 тысяч студентов. Примерно половина из них – из городов, сел и деревень Татарстана.

«Наша главная задача – чтобы студенты, обучившись у нас в вузе, возвращались обратно к себе на село. В прошлом году мы начали реализовывать проект «Акселератор молодежной кооперации» – участие в нем принял 121 студент и 57 из них получили рабочие места от председателей районных потребительских обществ республики, эти ребята готовы вернуться и работать на местах», – рассказала Алсу Набиева.

В конце своей речи Алсу Набиева выразила благодарность Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана за всестороннюю поддержку.

Марат Ахметов поздравил студентов с началом учебного года и выразил надежду, что в зале сидят будущие руководители кооперативов. «Здесь, в этих стенах можно и нужно получить очень серьезное образование, выйти готовыми высококвалифицированными специалистами. Это, конечно, огромная ответственность – готовить хороших специалистов. Связь между обучением здесь и дальнейшей трудовой деятельностью нужно сохранять, двигаться дальше как единый организм, поскольку ваш вуз всегда является локомотивом всего нового», – отметил Ахметов.

Далее министр торжественно вручил студенческий билет студентке первого курса факультета среднего профессионального образования (специальность «Технология продукции общественного питания» – прим.авт.) Земфире Зиннатуллиной, которая приехала из Кукморского района. Земфира удостоилась такой чести, поскольку показала лучшие результаты при поступлении.

– Син районга эшкә кайтырга тырыш инде, укып бетергәч, яме? – призвал Ахметов девушку.

– Кайтырмын, Алла бирса, Марат Готович!», – ответила студентка. (“Постарайся вернуться в свой район работать, хорошо?», «Даст Бог, вернусь, Марат Готович!» – тат.)

Торжество продолжилось награждением лучших сотрудников ККИ почетными грамотами и памятными подарками от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Напомним, что в этом году, благодаря поддержке Минсельхозпрода РТ на факультете среднего профобразования ККИ РУК появился новый учебно-лабораторный комплекс, оснащенный современным оборудованием. Ребята-повара, вынесли на сцену татарский бэлиш, приготовленный в новой печи руками студентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International