Минсельхозпрод РТ приглашает на ярмарку, приуроченную ко Дню садовода

16 сентября 2019 г., понедельник

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ приглашает жителей республики и города Казани на выставку-ярмарку «День садовода – 2019». Мероприятие пройдет 21 сентября с 8.00 до 14.00 на площадке Агропромышленного парка «Казань». Горожане смогут купить сельскохозяйственную продукцию, выращенную садоводами, принять участие в различных конкурсах и мастер-классах.

Напомним, в этом году Постановлением Государственного Совета Республики Татарстан от 11 июля 2019 года впервые официально установлен праздник – День садовода, который будет отмечаться в Татарстане в первую субботу сентября.  

В Татарстане зарегистрировано свыше 900 садоводческих некоммерческих товариществ. Более 1 миллиона граждан используют 376 тысяч садовых участков общей площадью 20 тысяч гектаров.

Министерство с большим уважением относится ко всем, кто выращивает урожай на своей земле, прививает своим детям и внукам уважение к земле, поэтому уделяет большое внимание поддержке садоводов. Из республиканского бюджета в 2017–2018 годах на решение проблем садоводов выделено более 1 миллиарда рублей, отремонтировано 52 скважины, 271 площадка для сбора и вывоза ТБО, 15,2 км водопровода, 64,3 км  подъездных дорог и 107 км линий электропередач. Работы по ремонту объектов инженерной инфраструктуры садоводческих и огороднических объединений продолжаются.

В республике действует программа по софинансированию затрат СНТ по ремонту объектов внутренней инфраструктуры. Суть программы в том, что, к примеру, за каждую потраченную СНТ на ремонт тысячу государство добавит еще две тысячи рублей.

Так, в 2019 году на софинансирование ремонта внутренних объектов из республиканского бюджета выделено 83,6 млн рублей

Садоводческие товарищества, желающие принять участие в программах софинансирования по ремонту объектов внутренней инженерной инфраструктуры (линиям электропередач, системам водоснабжения и внутренним дорогам), могут обращаться в отдел земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РТ, а по внешней инфраструктуре (подъездным дорогам, площадкам вывоза ТКО, системам водоснабжения) в Исполком своего района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International