Вести из районов: В Буинском районе за 2019 год произведут сельхозпродукцию более чем на 5 млрд рублей

5 декабря 2019 г., четверг

4 декабря в Буинском районе Татарстана прошло чествование передовиков сельскохозяйственного производства. В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов.

Собравшихся в праздничном зале тружеников села, передовиков агропромышленного  производства, почетных гостей и прославленных ветеранов поприветствовал исполняющий обязанности Главы района Ранис Камартдинов: «Буинский муниципальный район по сельскохозяйственному производству занимает одну из лидирующих позиций в  Республике Татарстан – входит  в пятерку лучших аграрных районов и выступает одним из значительных в республике производителей мяса, молока, зерна, сахарной свеклы. Нынешний  год показал, что у нас есть серьезный запас прочности. Несмотря на не самые благоприятные погодные условия, земледельцами района собрано более 177 тыс. тонн зерна при средней урожайности 34,4 центнера с 1 гектара, 348 тыс. тонн свеклы при урожайности 394 ц/га, заготовлено достаточное количество грубых и сочных кормов. По предварительным итогам 2019 года производство сельхозпродукции ожидается в фактических ценах в объеме порядка 5 млрд 259 млн. рублей. В том числе в растениеводстве 2 млрд. 553 млн руб. и животноводстве 2 млрд. 706 млн руб.

Валовой надой молока за день составляет 81,1 тонн, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом. Надой на одну корову составляет 12,9 кг.

Заметных успехов достигли и животноводы района. По итогам 11 месяцев текущего года в животноводстве – поголовье крупного рогатого скота в районе составило 22929  голов, поголовье свиней – 77804 голов.

Производство молока составило 29941 тонн, что на 2125 тонн больше уровня 2018 года (108%), удой на 1 корову составляет 4724 кг. Произведено 18563 тонн мяса, что на 460 тонн больше уровня 2018 года (103%)» - отметил Ранис Рафисович.

Ленар Гарипов также положительно оценил итоги деятельности района, поблагодарили работников сельскохозяйственного производства за добросовестный труд, вручили передовикам агропромышленного комплекса государственные награды, почетные грамоты Минсельхозпрода РТ и премии победителям республиканского конкурса «Лучший комбайнер – 2019».