При поддержке Минсельхозпрода РТ в Менделеевском районе открылась новая семейная ферма

1 февраля 2020 г., суббота

Сегодня в Менделеевском районе открылась новая животноводческая ферма. Объект построен в крестьянско-фермерском хозяйстве Эльдара Махмудова при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Фермер получил грант в размере 2 млн рублей по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РТ».

Сегодня в хозяйстве содержится более 100 голов крупного-рогатого скота, 53 головы –дойного стада. Ферма отвечает современным требованиям. При строительстве комплекса применены и новинки, которые раньше не практиковались аграриями Менделеевского района.

Эльдар Махмудов с супругой рассказали, что коровы будут содержаться беспривязным методом. Этот способ предполагает свободное перемещение животных по коровнику и выгульным территориям, что обеспечивает двигательную активность скоту. Доение проводится в специальном доильном зале.

По словам главы хозяйства, метод имеет преимущества перед стандартным содержанием: «Уменьшается штат рабочих рук, уход за животными требует меньше сил и времени. Активность коров вырабатывает иммунитет и укрепляет здоровье. К тому же растёт молочная продуктивность скота».

Поздравить с новосельем Эльдара Махмудова приехал глава Менделеевского района и многочисленные соседи, которых семья с радостью угощала молоком и сыром собственного производства. Валерий Чершинцев поздравил семью с открытием новой фермы и пожелал дальнейших успехов и крепкого здоровья для новых проектов. Также глава района отметил, что открытие новых ферм всегда служит примером для односельчан и скоро в районе откроется еще несколько хозяйств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International