Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан в Казани: Если бы такие овощи были в Чехии, я стал бы вегетарианцем

4 февраля 2020 г., вторник

Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан 3 февраля в сопровождении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова посетил тепличный комбинат «Майский», расположенный в Зеленодольском районе Татарстана.

Производимые там овощи он назвал продукцией «замечательного вкуса». Об этом глава Минсельхоза Чехии заявил журналистам на Чешско-Татарстанском бизнес-форуме в Казани.

«Сегодня мы посетили великолепный комплекс „Майский“. Этот тепличный комплекс может послужить образцом для Чешской Республики. Мы попробовали там овощи, они столь замечательного вкуса. Если бы такие овощи были в Чехии, я стал бы вегетарианцем», — сказал Мирослав Томан.

По его словам, в Чехии выращиваются в основном зерновые культуры — пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, а также рапс, картофель. Кроме того, развито свиноводство, скотоводство, птицеводство, овцеводство, виноградарство, разведение пресноводной рыбы.

Напомним, 3 февраля в Казани прошел Чешско-Татарстанский бизнес-форум с участием 20 компаний Республики Чехии и порядка 50 татарстанских предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс. Деловая программа Чешской делегации продолжится сегодня посещением Казанского  государственного аграрного университета и завершится встречей с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.