Марат Зяббаров: 900 тысяч человек проживает на селе и роль кооперации в формировании привлекательного и цивилизованного уклада сельской жизни – неоценима

4 февраля 2020 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло отчетное собрание представителей  потребительских обществ и кооперативов по итогам работы «Татпотребсоюза» за 2019г. и задачам на ближайшую перспективу.

Перед началом мероприятия кооператоры республики организовали выставку-продажу собственной продукции с участием 17 предприятий потребительской кооперации и Казанского кооперативного института. В центре экспозиции расположились экспонаты кооперативного музея.

Докладывая о проделанной работе председатель Правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов сообщил, что за отчетный год предприятиями системы произведено продукции на сумму один миллиард 693 миллионов рублей, с ростом 10 процентов к уровню прошлого года.

«Заготоборот по году составил 8 миллиардов 159 миллионов рублей, 15 процентов прироста. Закуплено с одного двора продукции на сумму около 26 тысяч рублей, наша задача этого года – 30 тысяч рублей с каждого подворья. Это выполнимая задача, так как в целом на субсидирование заготовок животноводческой продукции выделяется более 30 миллионов рублей. Ресурс – огромный, только у личных подворий излишки составляют более 30 миллиардов рублей», - отметил Рашат Шаймарданов.

В системе Потребкооперации находится 703 магазина, из них 53 модульных, 262 магазина торгующие собственными работниками райпо, 319 сданы в аренду. Розничный товарооборот за год составил 4,8 млрд. рублей, с 5 процентным ростом. На одного обслуживаемого сельского жителя продано товаров на сумму 12,6 тысяч рублей. Наивысшие показатели имеют Кайбицкое потребобщество - более 34,4 тысяч рублей, Менделеевское - 28,7, Алексеевское - 21,5 и Тетюшское райпо - 20 тысяч рублей; низкие - в Кукморском - 5,8, Балтасинском - 4,4, и Елабужском райпо - 6,8 тысяч рублей.

Важность направления сельскохозяйственной кооперации отметил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров: «Сегодня 900 тыс. человек проживает на селе и роль кооперации в формировании привлекательного и цивилизованного уклада сельской жизни – неоценима».

Министр отметил, что освоение ресурсов сельскохозяйственной продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах – традиционная сфера деятельности потребительской кооперации Татарстана. В личных подсобных хозяйствах за 2019 год произведено сельхозпродукции на сумму более 100,3 миллиардов рублей, что составляет  40 % от общего объема продукции сельского хозяйства. В виде излишков населения предлагает сельхозпродукцию только по скромному подсчету на все  50  миллиардов рублей. Из этой суммы совокупный объем услуг по заготовке  потребкооперации занимает лишь незначительную долю. С одного товарного подворья заготовлено продукции на сумму лишь на  25 тыс. рублей, или не более 10% от выращенной продукции. «Это целое невспаханное поле, где нужно себя приложить», - призвал Марат Зяббаров.   

Большую роль система потребительской кооперации играет в обеспечении товарами первой необходимости жителей, проживающих в труднодоступных и малонаселенных пунктах. Государством этой отрасли оказывается значительная поддержка. В прошлом году выделено 26 автолавок, а в 2018 году 77 машин. Вице-премьер поручил еженедельно предоставлять анализ работы каждой автолавки по районам.

«За три года были  построены 53 пункта комплексного обслуживания населения, где отсутствовала стационарная торговля. На сегодня один из них до сих пор не запущен, некоторые из-за неправильной дислокации требуют переноса. Это дополнительные затраты», - доложил вице-премьер, попросив глав районов обратить на это внимание при оформлении земельных участков.

Обратил министр внимание и на то, что у кооператоров Татарстана исключительные возможности для обновления кадрового состава. В системе действуют кооперативное высшее учебное заведение. «В целях закрепления молодежи мы предусмотрели единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей для специалистов с высшим образованием, 150 тысяч рублей со средним профессиональным образованием и ежемесячную выплату в размере 7,5 тысяч рублей в течение одного года», - добавил Марат Зяббаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International