Сельские жительницы Татарстана получат по 100 тысяч за рождение третьего и каждого последующего ребенка

28 февраля 2020 г., пятница

Согласно принятому 26 февраля постановлению Кабинета Министров РТ единовременные выплаты в размере 100 тыс. руб. будут предоставляться жительницам сельской местности и поселков городского типа в возрасте до 29 лет при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

«Когда мы провели анализ, оказалось, что только с 2016 по 2018 год у нас 124 женщины до 29 лет родили не просто третьего ребенка, а они стали мамами уже четвертого, и пятого, и шестого малыша. И действительно в целях восстановления социальной справедливости, конечно же, было принято президентом Татарстана Рустамом Миннихановым вот это абсолютно позитивное решение», – отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что ранее женщины с сельской пропиской не менее трех лет, родившие после 1 января 2018 года, получали 50 тыс. руб. при рождении первого ребенка в возрасте до 25 лет и 100 тыс. руб. при рождении третьего ребенка в возрасте до 29 лет.

Согласно поправкам теперь по 100 тысяч рублей сельским мамам будут платить при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

По состоянию на 21 февраля 2020 года единовременную выплату в текущем году уже получили 322 жительницы сел Татарстана, родившие первенца, и 86 женщин, в чьих семьях родился третий ребенок. Всего с начала действия этой программы в Республике Татарстан получили выплаты по случаю рождения первенца 3 934 жительницы села и 792 сельские женщины – в связи с рождением третьего ребенка.