Внимание – операция «Трактор»!

20 июня 2008 г., пятница
 

В целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, а также сокращения до минимума случаев травматизма и гибели людей с 23 июня по 7 июля 2008 года Управление гостехнадзора совместно с ГИБДД РТ организуют целевое профилактическое мероприятие под условным названием – операция   «Трактор».

Для наибольшего охвата техники, данные мероприятия проводятся в период массового участия машин в полевых работах. В ходе мероприятия инспектора гостехнадзора совместно с инспекторами ГИБДД РТ будут проверять трактора и прицепы на предмет их регистрации, прохождения гостехосмотра, наличия у механизатора допуска на управление данной категорией машин.

Необходимо напомнить, что за последние годы значительно увеличились суммы штрафных санкций за нарушения, выявленные при эксплуатации самоходных машин, как водителям, так и ответственным за эксплуатацию техники лицам.

Так, управление транспортного средства без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5000 рублей, или лишение права управления транспортным средством на 1 – 3 месяца. Ответственное должностное лицо, допустившее к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения или не имеющего права управления транспортным средством, наказывается штрафом 20 000 рублей.

Санкции за нарушения предусмотрены значительные, поэтому и водителям и ответственным должностным лицам необходимо четко соблюдать предъявляемые требования при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. Выполнение всех этих требований – залог обеспечения безопасной эксплуатации техники, сохранения здоровья и жизни людей.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International