В Татарстане из-за засухи пострадало более 300 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур

17 июля 2009 г., пятница

С 17 июля в Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи. В мае – июне текущего года посевы сельскохозяйственных культур  товаропроизводителей республики, особенно юго-восточных муниципальных районов, подверглись воздействию опасных агрометеорологических явлений.

В результате атмосферной засухи с 29 мая по 15 июля текущего года, характеризующейся высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, а также почвенной засухи с 8 июня по 15 июля, характеризующейся низкими запасами продуктивной влаги в вегетационном периоде развития растений, погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади более 300 тысяч гектаров.

Вследствие засухи нанесен значительный материальный ущерб сельхозтоваропроизводителям 30-ти районов республики. Среди них Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Заинский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский и др. районы.

Сейчас необходимо определить состав рабочих групп комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности и сил, привлекаемых для выполнения мероприятий по снижению негативных последствий засухи, организовать работу по пересеву погибших сельскохозяйственных культур. Вместо них на кормовые цели будут посеяны семена рапса, суданской травы и проса из страхового запаса семян.

Также по каждому хозяйству нужно определить размеры нанесенного засухой ущерба и до 20 июля представить пакет документов в Минсельхозпрод РТ для анализа, проверки данных и дальнейшего направления на экспертизу в федеральные органы исполнительной власти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International