В Казани прошел Х съезд Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ

19 марта 2010 г., пятница

Сегодня в Казани прошел X съезд Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана. В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев, председатели районных ассоциаций фермеров и крестьянских подворий  и др.

На съезде Камияр Байтемиров доложил о работе Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана за 2007-2009 годы. Он отметил, что деятельность Ассоциации направлена на развитие и взаимодействие с органами власти и управления России и Татарстана по решению проблем хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских подворий и отрасли в целом. Количественное увеличение крестьянских (фермерских) хозяйств в 2009 году произошло в основном за счет действия двух программ – программы самозанятости  населения для организации собственного дела и программы поддержки малого и среднего бизнеса по системе "лизинг-грант".

Камияр Байтемиров также сообщил, что за 10 лет объем валовой продукции фермерских хозяйств увеличился в 5 раз. Производство продукции животноводства за 2009 год по сравнению с предыдущим увеличилось на 114,8%. Крестьянские подворья оперативно отреагировали на возможность получения субсидированных кредитов. По словам Камияра Байтемирова, в крестьянских (фермерских) хозяйствах находится демографический, социальный и кадровый резерв для государства. У частных предпринимателей на селе появилась возможность получения лизинговых грантов. По программе самозанятости трудоустроено около 9 тысяч сельчан.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов выступил с докладом об итогах деятельности Минсельхозпрода РТ за минувший год, дал положительную оценку развития отрасли, затронул проблемы малых форм хозяйствования, ответил на вопросы фермеров. В прошлом году малыми формами хозяйствования на селе было произведено  47 процентов продукции животноводства на сумму 50 млрд. рублей. В связи с этим Минсагир Нуртдинов поставил задачу удвоить прибыль от производимой продукции. Он подчеркнул, что министерство готово и дальше поддерживать фермеров и крестьянские подворья.

На съезде был поднят вопрос о наделении землей начинающих фермеров. На сегодняшний день сельские товаропроизводители получили более 100 таких помещений, в которых уже начат ремонт и реконструкция. Бывшие пустующие фермы планируется использовать по назначению – представители малых форм хозяйствования здесь будут содержать свой скот. К слову, помещения сельчане приобрели за 30 процентов от их остаточной стоимости.

Депутат Госсовета РТ Валерий Васильев заявил, что будущее сельского хозяйства РТ – за фермерскими хозяйствами семейного типа. Каждому из фермеров предстоит совмещать в одном лице и управленца, и собственника. Аграриям республики предстоит пойти по пути кооперативно-фермерских хозяйств, которые пришли на смену крупным агропромышленным холдингам. Эту дорогу избрали для себя многие страны мира. Татарстан не должен стать исключением. Для этого должна быть выработана особая государственная политика, считает депутат Госсовета РТ.

На съезде выступили председатели и фермеры районных отделений АФТ и КП РТ Миннегаян Шакирзянов, Рафиль Нуретдинов, Юрий Винокуров, Ильшат Гумеров, Петр Погодкин, Джаудат Маннанов и др. Фермеры республики выразили надежду, что на ГСМ, средства защиты растений, минеральные удобрения, технику, которые сейчас поставляются фермерам со скидкой, будут вложены бюджетные деньги. Затем фермерами был поднят вопрос о страховании посевов на случай природных катаклизмов.

Участники съезда пришли к выводу, что для совершенствования системы малых форм хозяйствования требуется целая система мер, поэтому перед Ассоциацией фермеров и крестьянских подворий Татарстана стоит задача выработать новые принципы работы для решения актуальных проблем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International