В ТИПКА прошла встреча с экспертом по возделыванию многолетних трав из Нидерландов

24 сентября 2010 г., пятница

Сегодня в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялась встреча специалистов агропромышленного комплекса Республики Татарстан за круглым столом с экспертом по возделыванию многолетних трав из Королевства Нидерланды Арендом Кукуком.

Во встрече приняли участие специалисты министерства, ведущие ученые ТатНИИ сельского хозяйства, руководство ООО «Био-Виктория» , Ассоциации «Многолетние травы Татарстана», сотрудники ТИПКА, а также руководители сельхозформирований, входящих в состав ассоциации: АФ Сарман Сармановского района, СХПК им. Ленина Атнинского района, АФ Ак Барс – Агрыз, ООО Урта Саба Сабинского района, АФ Теньковская Камско-Устьинского района.

На заседании круглого стола были рассмотрены вопросы семеноводства и послеуборочной подработки семян многолетних трав, особенности агротехники их возделывания. Была представлена электронная презентация машин для уборки многолетних трав и комплексов по очистке семян, в том числе передвижных установок. Особое внимание было уделено вопросам минерального питания растений и значению микроэлементов в их развитии. Приведен опыт традиционной для Голландии ночной косьбы семенников. Большой интерес вызвали предложения о поставке семян многолетних трав и зерновых культур из Голландии.

В рамках сотрудничества Республики Татарстан и Королевства Нидерланды запланированы деловые встречи, поездки и дальнейший обмен опытом.