В Казани отметили татарский народный праздник Сабантуй

28 мая 2016 г., суббота

Сегодня в Казани прошел татарский народный праздник Сабантуй. Главной площадкой праздника в столице республики в этом году стала Березовая роща.

В праздновании Сабантуя приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, участники Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» и другие официальные лица. 

У входа на майдан гостей встречали чак-чаком, хлебом-солью и национальными танцами.

Во время традиционного обхода городка Сабантуя на территории национальной деревни Арского района гости могли увидеть традиционные для этого праздника соревнования - борьбу, бег в мешках, разбивание глиняных горшков с завязанными глазами.

Площадка Рыбной Слободы удивила почти настоящим прудом и сидящей на берегу Златовлаской. Алексеевский район представил традиционную русскую деревню. На площадке Тюлячинского района была организована концертно-танцевальная программа.

То, что Сабантуй проходит в год 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, наложило отпечаток и на сам праздник. Пролог Сабантуя был построен на основе сказок великого татарского поэта.

Поприветствовали прибывших на Сабантуй в Березовой роще министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», мэр Стамбула Кадир Топбаш, статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов.

Также поприветствовал участников и гостей праздника Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Уважаемые казанцы, гости нашей столицы. Мы сегодня приветствуем вас на нашем самом любимом празднике - Сабантуе. Он давно перешагнул границы республики, проводится в 57 регионах России и 27 странах мира. Праздник является не только татарским - он объединяет народы», - подчеркнул Президент Татарстана и поблагодарил казанцев и татарстанцев за трудолюбие, благодаря которому процветает республика.

Праздничная программа Сабантуя продолжилась концертом. На площадках стартовали конкурсы и состязания.

 

По материалам ИА «Татар-Информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International