Подведены итоги работы отрасли животноводства за 6 месяцев 2016 года: произведено 188,7 тысячи тонн мяса и 609 тысяч тонн молока

8 июля 2016 г., пятница

7 июля с. г. в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за I полугодие 2016 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова.

В совещании приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», а также зоотехники-селекционеры племенных хозяйств республики.

В начале совещания заместитель министра Назип Хазипов остановился на вопросах реализации программ капитального ремонта коровников и строительства силосно-сенажных траншей в 2016 году.

После этого с отчетами о работе в программе «Селэкс» выступили технологи по воспроизводству стада племенных хозяйств СХПК им. Вахитова, СХПК «Урал» Кукморского района, ООО «Алга» Балтасинского и ОАО «КВ Агро» ЖК «Макулово» Верхнеуслонского района.

С анализом показателей воспроизводства и получения приплода телят выступил начальник отдела по воспроизводству стада и искусственному осеменению ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Рустем Саитов. Он акцентировал внимание на вопросах получения телят, осеменения коров и назвал районы, где наблюдается низкий процент растела КРС за июнь 2016 года. Это Черемшанский район (35%), Менделеевский (40%), Агрызский (49%), Камско-Устьинский (51%).

С основным докладом выступил заместитель министра Назип Хазипов. Он отметил, что производственные показатели по животноводству положительные. В республике поголовье крупного рогатого скота составляет 753,2 тыс. голов (101% к началу года), в том числе коров 248,1 тыс. голов (100%). Произведено молока 609,0 тыс. тонн (103% к уровню соответствующего периода прошлого года), произведено мяса скота и птицы 188,7 тыс. тонн (105%), в том числе крупного рогатого скота – 47,7 тыс. тонн (102%), приплод телят составил 157,9 тыс. голов (101%).

По словам заместителя министра, поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось в Кукморском, Зеленодольском, Мензелинском, Дрожжановском, Атнинском, Актанышском, Балтасинском районах. Наибольшее сокращение численности скота допустили Елабужский, Бавлинский, Альметьевский, Камско-Устьинский, Алькеевский, Бугульминский, Высокогорский, Пестречинский, Чистопольский районы республики.

В Атнинском, Кукморском, Сабинском, Балтасинском, Актанышском, Азнакаевском, Дрожжановском, Высокогорском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока. Низкие показатели в Альметьевском, Камско-Устьинском, Чистопольском, Новошешминском, Мамадышском, Алексеевском, Елабужском, Кайбицком, Верхнеуслонском районах.

Для проведения анализа и оказания практической помощи Минсельхозпродом РТ создана рабочая группа, которая выполнила данную работу в 6 муниципальных районах республики. Планируется направить специалистов данной группы и в другие хозяйства.

Далее Назип Хазипов подробно остановился на показателях производства мяса крупного рогатого скота. Снижение показателей по сравнению с прошлым годом наблюдается в Агрызском, Алькеевском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Елабужском, Альметьевском, Чистопольском районах республики.

Подводя итоги, заместитель министра акцентировал внимание участников совещания на накоплении кормов, ремонте животноводческих помещений и сообщил о предстоящем Республиканском конкурсе мастеров машинного доения, который планируется провести на базе СХПК им. Вахитова Кукморского района.