В Альметьевском районе стартовали уборочные работы

23 июля 2016 г., суббота

На полях Альметьевского муниципального района РТ начались уборочные работы. В этом году уборочная кампания стартовала раньше, чем в прошлом году. На сегодняшний день 80 % хозяйств района приступили к уборке зерновых культур, задействован и механизированный отряд.

По словам начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского муниципального района Наиля Усманова, средняя урожайность составляет 22,5 центнера зерна с гектара. На сегодняшний день на полях района полным ходом идет уборка озимой ржи и ячменя, задействовано 96 комбайнов. Планируется закупить два современных комбайна для механизированного зерноуборочного отряда.

На полях ОАО им. Н. Е. Токарликова полным ходом идет уборка ячменя. Урожайность составляет более 30 центнеров с гектара. Площадь зернового клина хозяйства - 8 тысяч гектаров. Уборка урожая ячменя ведется на площади 3 тысячи гектаров.

Как отметил директор хозяйства Наиль Лотфуллин, ежедневно на зерноток поступает 800-900 тонн зерна. Здесь на полях работают 20 комбайнов.

При благоприятных погодных условиях альметьевские аграрии планируют завершить уборку урожая в конце августа.