Глава Минсельхозпрода РТ: В Республике Татарстан на сегодняшний день убрано 8% площадей, что составляет 122 тыс. га

23 июля 2016 г., суббота

О темпах уборочной кампании в Республике Татарстан доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Также в совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По словам Марата Ахметова, уборочная кампания в республике идет полным ходом. На сегодня убрано 8% площадей (122 тыс. га), намолочено 416 тыс. т хлеба. Урожайность в среднем составляет 34,1 ц/га.


Хорошие темпы работ демонстрируют Апастовский, Актанышский, Кайбицкий, Буинский, Заинский, Чистопольский, Алексеевский и Алькеевский районы. Среди отстающих – Муслюмовский, Новошешминский, Черемшанский, Дрожжановский районы.

Министр отметил, что юго-восток республики больше всего пострадал от засухи. Основной удар пришелся на Бавлинский, Ютазинский и Бугульминский районы, что должно было побудить местных аграриев быстрее всех приступить к уборке. Но, как сказал глава Минсельхоза РТ, на данных территориях убрано лишь около 7% посевов – вдвое меньше чем у районов-лидеров.

 «Как между районами, так и между хозяйствами контрасты значительные. Например, в Бавлинском районе на полях ООО «Кзыл-Яр» убрано уже 17%. В то время как ООО «Березовские Зори» даже не приступил к обмолоту. Похожая ситуация наблюдается в Высокогорском, Новошешминском, Пестречинском, Лаишевском районах», - доложил Марат Ахметов.

Министр напомнил, что в прошлом году из-за некоторых отстающих районов республике пришлось выйти на сентябрьскую уборку. Чтобы не повторить этого, нам необходимо ежедневно убирать не менее 5% площадей и к концу следующей недели приблизиться к 1/3 убранных площадей, констатировал глава ведомства.

Всего в республике имеется 42 элеватора с суммарной емкостью 2,3 млн. тонн. Все они, включая Чистопольский элеватор, приступили к приемке зерна нового урожая.

В завершение Марат Ахметов добавил, что озимые культуры вновь подтвердили свою состоятельность. На сегодняшний средняя урожайность по республике - 34,1 ц/га, что в основном как раз заслуга озимых.

Обращаясь к руководству районов, Рустам Минниханов призвал параллельно с уборкой полей начинать подготовку к осеннему севу.

Он также сообщил, что сегодня рассматривается возможность привлечения дополнительных средств на приобретение удобрений. По поручению Президента Татарстана, за распределение данных денег между хозяйствами будет отвечать Минсельхозпрод РТ.     


Пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International