Марат Ахметов: Темпы уборки картофеля требуют ускорения

30 сентября 2016 г., пятница

Сегодня на базе ООО «Агрофирма “Кырлай”» Арского муниципального района прошел семинар-совещание, где были обсуждены вопросы уборки картофеля и овощей в 2016 году. Семинар состоялся под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

В мероприятии приняли участие заместитель министра Ильдус Габдрахманов, глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия в Арском, Балтасинском, Высокогорском, Кукморском, Лаишевском, Мамадышском и Сабинском муниципальных районах, руководители сельхозпредприятий.

По прибытии Марат Ахметов осмотрел выставку овощей – капусты, моркови, свеклы и картофеля, выращенных в ООО «Агрофирма “Кырлай”». Также министр ознакомился с ходом уборки картофеля.

В ходе пленарной части семинара заместитель министра Ильдус Габдрахманов проинформировал об уборке картофеля и овощей в Республике Татарстан.

«В Татарстане картофелеводством занимаются 150 хозяйств, из них 22 – крупные производители (более 90 га), 38 средних – (от 16 до 90 га) и 90 мелких (до 15 га)», – сообщил заместитель министра.

Картофель во всех категориях хозяйств республики в 2016 году занимает площадь 74,2 тыс. га, в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 8 тыс. га. Большие площади по возделыванию картофеля в ООО «Агрофирма “Кырлай”» –  940 га, ООО «АФ “Семиречье”» Лаишевского района – 583 га, ООО «Агро-Престиж» Агрызского района – 420 га, ООО «АФ Вятские зори» Елабужского района – 325 га, ООО «ФХ “Старый мельник”» Мамадышского района – 314 га, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района – 300 га и других хозяйствах.

Ильдус Габдрахманов рассказал о динамике осадков и уборке картофеля и овощей в районах и хозяйствах республики. «В целом по республике, по оперативным данным на сегодня, выкопано 96,7 тысячи тонн картофеля при средней урожайности 191 центнер клубней с гектара. Убрано 5,1 тысячи гектаров (63% от плана)», – отметил заместитель министра.

Овощи в Татарстане предстоит убрать на площади 11,9 тыс. га, в т. ч. в сельхозорганизациях и КФХ – 2,1 тыс. га, ЛПХ – 9,8 тыс. га. На сегодня овощи выкопаны на площади 0,5 тыс. га (24% от плана). Накопано 14,5 тыс. тонн овощей, средняя урожайность составляет 290 ц/га.

Далее генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габделхай Каримов рассказал об организации работы в ООО «Агрофирма “Кырлай”», а начальники райсельхозуправлений подробнее доложили об уборке картофеля и овощей в районах.

Марат Ахметов призвал руководителей хозяйств ускорить темпы уборки овощей и картофеля, максимально используя погожие дни.