В Минсельхозпроде РТ прошло 146-ое общее Собрание представителей потребительских обществ России

22 апреля 2017 г., суббота

В Министерстве состоялось 146-ое общее Собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации. Открыл мероприятие и выступил с докладом об итогах деятельности Центросоюза РФ за 2016 год председатель Совета организации Дмитрий Зубов.

«Центросоюз должен создавать условия работы для пайщиков и защищать их интересы, – подчеркнул он. – В прошлом году мы ставили перед собой ряд задач. Одной из них было донесение значимости организации до руководства страны и руководителей министерств. Второй – внесение поправок в законодательство. И нам это удалось – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала наше предложение, была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в области развития потребкооперации».

Дмитрий Зубов отметил, что необходимо найти механизмы сохранения кооперативной собственности. «Это работа всех, которая зависит от понимания важности вопроса», – констатировал он.

Председатель Совета Центросоюза РФ сообщил, что были заключены около 30 договоров о совместной деятельности с руководителями регионов России. «Мы будем стараться сделать так, чтобы такие договоры были заключены со всеми субъектами», – подчеркнул Дмитрий Зубов.

Кроме того, было принято решение о реализации совместных проектов с Минсельхозом России, Минпромторгом России, подписано Соглашение о сотрудничестве с компанией Х5 Retail Group.

Особый акцент в выступлении Дмитрий Зубов сделал на необходимости привлечения молодых кадров в потребительскую кооперацию. «В системе кооперации насчитывается около 120 тысяч студентов, но приходят работать только 5%, – сказал он. – Для решения этого вопроса были созданы студенческие трудовые отряды, и эта инициатива дала результаты».

Далее выступили председатель Ревизионной комиссии Центросоюза РФ Василий Кожемяко, который доложил об итогах хозяйственно-финансовой деятельности организаций потребкооперации, и заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Юрий Рязанов, проинформировавший участников заседания о результатах перерегистрации пайщиков в регионах.

По словам Юрия Рязанова, данная процедура завершена в 21 региональном союзе. «Вызывает тревогу сокращение численности пайщиков в Иркутской области», – сказал, в частности, он.

Первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай рассказал о необходимости создания электронного реестра пайщиков. «Это позволит систематизировать информацию об организациях потребкооперации и выстраивать взаимоотношения с крупными предприятиями», – отметил он.

Также Сергей Грицай подчеркнул потребность изменения системы наград Центросоюза РФ.

Завершилось заседание обменом мнениями и подведением итогов по важным моментам деятельности Центросоюза РФ.