Минсельхоз России провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам льготного кредитования МФХ

23 мая 2017 г., вторник

Сегодня Минсельхоз России провел совещание в режиме видеоконференции с участием субъектов РФ по вопросам реализации программы льготного кредитования предприятий и организаций АПК. Совещание состоялось под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра Ришат Хабипов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, представители банков.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено кредитованию представителей малых форм хозяйствования. Напомним, что согласно правилам, 20% от общего объема средств, выделенных на льготное кредитование, должно быть отведено именно этому сегменту бизнеса. Как заявил Джамбулат Хатуов, вносятся изменения в программу льготного кредитования аграриев, а именно – под МФХ помимо крестьянско-фермерских и сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут подразумеваться индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью,  чей годовой оборот не превышает 120 млн. рублей.

Для справки. В Республике Татарстан на сегодняшний день в рамках данной программы в Минсельхоз России направлено 47 заявок от МФХ, учреждением одобрено 36 из них, а выдано представителям малого бизнеса 33 кредита на сумму 158,65 млн. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International