Специалисты Минсельхозпрода РТ об использовании сидератов

1 июля 2017 г., суббота

Сидераты – это растения, которые выращиваются для повышения плодородия почвы, отмечают специалисты Минсельхозпрода РТ. В практике земледелия этот агроприем использовался с незапамятных времен, однако, начиная с середины прошлого века, он отошел на задний план и почти нигде не применялся. Сейчас, с возрождением органического земледелия, использование сидератов снова приобретает важное значение.

Сидераты обогащают почву органическими веществами, азотом и замедляют рост сорняков. У сидератов хорошо развита корневая система, которая способствует улучшению структуры и водопроницаемости почвы, проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжелые глинистые почвы, а легкие, песчаные поддерживает от рассыпания. Обычно растениям дают вырасти, развить корневую систему и зеленую массу, а после заделывают в почву перед севом озимых культур.

В то же время сидераты можно сеять в междурядьях между овощными, декоративными культурами или во время отдыха почвы от интенсивного использования на весь год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International