Джамбулат Хатуов и Марат Ахметов ознакомились с работой Казанского завода оросительной техники и комбината «Майский»

6 июля 2017 г., четверг

Ряд предприятий АПК республики посетил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Сначала первый замглавы Минсельхоза России ознакомился с производством широкозахватных дождевальных машин на Казанском заводе оросительной техники в Высокогорском районе. Директор завода Рамиль Идрисов рассказал, что производимые машины предназначены для полива дождеванием зерновых, овощных и технических культур, многолетних трав и пастбищ, а также других культур, включая высокостебельные, их стоимость на 30-35% ниже стоимости зарубежных аналогов. «В этом году принято 30 заявок на изготовление таких машин», – сообщил Рамиль Идрисов.

Джамбулат Хатуов отметил, что «Казанка» соответствует всем техническим и технологическим требованиям, предъявляемым к данному виду техники. «Я уверен, что машина будет пользоваться популярностью не только у аграриев Татарстана, но и других регионов страны», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Следующим объектом, который посетил Джамбулат Хатуов, стал тепличный комбинат «Майский» в Зеленодольском районе. Предприятие занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по производству овощей защищенного грунта с годовым объемом более 35 тыс. тонн. Джамбулат Хатуов высоко оценил организацию производства на комбинате.

«Здесь мы видим настоящих профессионалов, которые серьезно работают с селекцией. География поставок охватывает не только Татарстан, но и практически всю Россию. Но есть над чем работать – нужно совершенствовать взаимоотношения с торговыми сетями», – отметил Джамбулат Хатуов.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах производства овощей в Татарстане, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сказал, что в данном направлении проводится определенная работа. «У нас есть ряд инвестиционных проектов, – проинформировал глава Минсельхозпрода РТ. – В том числе это проект на территории ОЭЗ "Алабуга", где планируется на 15 гектарах выращивать овощи закрытого грунта. Кроме того, возделыванием овощных культур занимается ряд фермерских хозяйств».

По словам Марата Ахметова, в дальнейшем планируется полностью обеспечить потребность населения Татарстана в овощах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International