Марат Ахметов: процесс кормозаготовки идет достаточно сложно

11 июля 2017 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. Брифинг был посвящен итогам проведения выставки «Всероссийский день поля – 2017» и ходу заготовки кормов для животноводства.

«Минсельхоз России возобновил традицию проведения региональных дней поля в различных уголках нашей страны. В прошлом году такое мероприятие состоялось в Алтайском крае, а в этом площадкой был выбран Татарстан. Подготовка к форуму была непростой, к его организации и проведению специалисты отнеслись очень ответственно», – подчеркнул Марат Ахметов.

Он рассказал, что в выставке приняла участие 341 компания из 41 региона страны, а также Беларуси и Германии.

«Приехали делегации из 74 субъектов РФ, – сообщил министр. – Только через регистрацию прошло более 10 тысяч человек, но мы считаем, что выставку посетило 30 тысяч».

Глава Минсельхозпрода РТ напомнил, что с экпозицией выставки также ознакомились министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу.

«В разделе “Растениеводство” были представлены делянки опытного поля с возделанными озимыми и яровыми культурами, проекты “Ягодная долина”, “Овощная долина”, – рассказал Марат Ахметов. – В том числе в выставке активно участвовали наши аграрные вузы, научно-исследовательские институты, филиалы отраслевых федеральных государственных учреждений, Ассоциация “Элитные семена Татарстана”».

По словам министра, планировалось проводить демонстрационные показы и испытания сельскохозяйственной техники, но из-за погодных условий осуществить задуманное не удалось. Тем не менее, было представлено более 1 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования для всего комплекса полевых работ. В разделе «Животноводство» была организована выставка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, пушных зверей, кроликов – более 100 голов из 40 сельхозпредприятий Татарстана и 4 регионов страны.

«Форум сопроводила насыщенная деловая программа, были созданы все условия для эффективной работы, – проинформировал Марат Ахметов. – Высокую оценку организации мероприятия дал вчера в Минсельхозе РФ и первый заместитель министра Джамбулат Хатуов. Проведение такой масштабной выставки было полезным как для нас самих, так и для десятков тысяч посетителей».

Далее глава Минсельхозпрода РТ рассказал о заготовке кормов в Татарстане. На сегодняшний день в республике заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

«Процесс кормозаготовки идет достаточно сложно, – сказал Марат Ахметов. – Это связано с непростыми погодными условиями – не хватает теплых температур. Поэтому показатели сегодня скромные».

Министр отметил, что завершается период первого укоса трав. «Умеренная теплая погода, нехватка тепла и солнца затянули созревание первого укоса трав, сейчас их сочность достаточно высокая. Поэтому я бы не сказал, что мы серьезно отстали в части их уборки. Метеорологи обещают более теплую погоду, что позволит нам в течение восьми дней завершить первый укос», – констатировал он.

Завершается уборка многолетних трав в Актанышском, Заинском, Бавлинском и Зеленодольском районах. Неплохие темпы демонстрируют аграрии Тетюшского, Сабинского, Кукморского, Нурлатского и Атнинского районов. Самые высокие показатели в Заинском и Сармановском районах, где заготовлено более 13 ц. к. е. на 1 усл. гол. скота.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International