Состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам создания Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения

27 июля 2017 г., четверг

Сегодня состоялось совещание в режиме видеоконференции с участием регионов РФ по вопросам создания Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения. Провел совещание директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко.

В мероприятии приняли участие начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков, специалисты ФГБУ «ЦАС «Татарский», ГУП РТ «РИВЦ Минсельхозпрода РТ» и др.

Участники совещания обсудили ход мониторинга земель сельхозназначения в регионах страны и пополнения информационной базы Аналитического центра Минсельхоза РФ в части обрабатываемых площадей и выращиваемых культур. «Необходимо проводить обучающие онлайн-семинары для специалистов, чтобы облегчить их работу в данном направлении», – подчеркнул Игорь Козубенко.

Вторым вопросом, рассмотренным на совещании, стала подготовка к проведению работ по идентификации и маркированию животных. Так, каждому животному будет присваиваться уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который будет зарегистрирован в Федеральной государственной системе в области ветеринарии (ФГИС). В систему также будут вноситься такие данные, как биологический вид животного, его порода, пол, дата рождения, ввоза в РФ, данные о вакцинации и иные характеристики. Идентификация, маркирование и учет животных в добровольном порядке будет осуществляться с 1 января 2018 года, а с 1 января 2023-го – в обязательном порядке.

Игорь Козубенко попросил специалистов региональных органов управления АПК предоставить списки сельхозтоваропроизводителей в Минсельхоз РФ и определить проблемные моменты для проведения работ по учету животных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International