Марат Ахметов: борьба «Корэш» – это продолжение традиций татарского народа

24 ноября 2017 г., пятница

Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Республики Татарстан по борьбе «Корэш». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, исполнительный директор Федерации татаро-башкирской национальной спортивной борьбы «Корэш» Равиль Хайруллин и др.

«Борьба “Корэш” – это не только вид спорта, она составляет значительную часть национальной культуры татарского народа, это продолжение наших традиций, – сказал глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. – Среди татарстанских спортсменов есть чемпионы мира, заслуженные мастера спорта. Отрадно, что число наших борцов растет с каждым годом».

Министр отметил, что в данном чемпионате примут участие 380 спортсменов. «Я очень рад видеть, что борьба “Корэш” имеет большую популярность в Татарстане, нам нужно и дальше развивать этот вид спорта», – добавил он и пожелал успехов участникам соревнований.

Далее поприветствовал присутствующих заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. Он пожелал спортсменам честной борьбы, красивых побед и высоких спортивных достижений.

Чемпионат Республики Татарстан по борьбе «Корэш» продлится два дня. В соревнованиях примут участие 380 спортсменов из 40 городов и районов республики. Победители чемпионата будут известны уже завтра, 25 ноября.