В СХПК имени Вахитова Кукморского муниципального района прошел семинар с участием глав муниципальных районов республики

11 января 2018 г., четверг

Сегодня в рамках обучающего семинара для глав муниципальных районов состоялась практическая часть в СХПК имени Вахитова в Кукморском муниципальном районе.
В практической части участвовали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Назип Хазипов, Олег Земсков, начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, генеральный директор АО «Татагролизинг» Азат Зиганшин, генеральный директор ОАО «Татагрохим» Наиль Губайдуллин, главы муниципальных районов, руководители крупных агрохолдингов и др.

«Наше хозяйство посещали много руководителей хозяйств, но такой масштабный семинар мы проводим впервые, - сказал руководитель СХПК имени Вахитова Нафик Хусаинов, приветствуя участников встречи,- У нас имеется 5233 гектара пахотных земель, 4460 голов крупного рогатого скота. Из них 1780 – дойные коровы. В настоящее время ежедневный надой составляет 57 тонн», - добавил он.
В СХПК имени Вахитова участники ознакомились с технологией выращивания телят и производством молока. Делегация посетила дом животноводов, кормозаготовочный цех, помещение для содержания молодняка, кормовой двор, сенохранилища, а также телятники, родильное отделение и другие.

На сегодняшний день в молочном комплексе содержится 4460 голов крупно-рогатого скота. К 2020 году планируется довести количество животных до 7000 голов. В сельскохозяйственном кооперативе имени Вахитова ежедневно изготавливают 250 тонн корма.
После экскурсии по молочному комплексу, делегация направилась в ремонтную мастерскую. Она оборудована всей необходимой техникой для ремонта сельскохозяйственных машин.Также СХПК имени Вахитова оснащена камерами наблюдения и системой ГЛОНАСС, которая с помощью спутника позволяет фиксировать рабочее время сельхозмашин.Рафак Халиуллин, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Кукморском муниципальном районе РТ сообщил:«К весенне-полевым работам вся техника готова на 100 процентов,  в настоящее время уже готовят кормоуборочную технику».

В завершение практической части семинара прошло подведение итогов и обмен мнениями. СХПК имени Вахитова показал участникам семинара высокий уровень выращивания КРС и все условия в комлексе выполняются на 100 процентов.
«Мы  большая, дружная команда. Как важен человеческий фактор в нашем деле, каждый элемент работы нужно самому изучить и контролировать. Сельское хозяйство Татарстана  всегда в целом сохраняло высокий уровень и далее важно, чтобы поставленные цели на этом семинаре достигли высокого результата»,- подытожил в конце встречи глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.