В Татарстане прошло очередное обучение по повышению эффективности производства молока

18 января 2018 г., четверг

В Министерстве состоялся очередной обучающий семинар на тему «Повышение эффективности производства молока» для начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов  РТ и руководителей сельхозформирований АПК.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назипа Хазипова. А также приняли участие начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов РТ и руководители сельхозформирований АПК и др.

До начала семинара участники ознакомились с выставкой товаров и услуг для молочного животноводства. В выставке приняли участие более 10 компаний, в том числе ООО «Инвест Агро», ООО «Татбио», ООО «Солидкорм», ООО Научно-производственный институт «Биопрепараты», ООО «Агро Сервис», Союз производителей молока Татарстана и др.

Открыл мероприятие заместитель министра Назип Хазипов. Он ознакомил участников с программой обучения, рассказал об основных вопросах и тезисах, относящихся к увеличению эффективности молочного животноводства. «Основные причины, влияющие на эффективность молочного животноводства: кормление и условия содержания молодняка, в том числе это наличие достаточного количества воды, проведение ветеринарных мероприятий и другие», - сообщил Назип Хазипов. В завершении своего выступления отметил, что дальнейшее развитие молочного животноводства неразрывно связано с новым строительством и модернизацией животноводческих комплексов. Республика достигла рубежа 5,5 тонн молока на 1 корову. 7-и тысячная планка для нас вполне посильна. И главное, мы знаем как к этому прийти. У нас есть база и потенциал для этого.  В Атнинском районе построено 10 современных молочных комплексов, Сабинском – 12, Кукморском – 6. Современные комплексы и энергоемкое кормопроизводство – это будущее молочного животноводства, - добавил он.

Далее выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. Он подробно рассказал присутствующим о выращивании здорового молодняка КРС до 6 месячного возраста и требованиях к качеству молока.

Руководитель СХПК «Кызыл Юл» Балтасинского муниципального района Фердинанд  Хайруллин рассказал об организации раздоя высокопродуктивных коров, руководитель СХПК «Тан» Алмаз Сибагатуллин поделился опытом работы производственного кооператива «Тан» в отрасли производства молока. Сергей Панчук –  директор по развитию ООО «Баренбруг», остановился на вопросах использования трав многокомпонентных посевов в молочном животноводстве. Генеральный директор ООО «Агро-Матик»  Андрей Ставцев раскрыл особенности инновационных технологий переработки люпина.

Фирая Ахметзянова, профессор КГАВМ, рассказала коллегам о подготовке зооветеринарных специалистов: «В КГАВМ имени Н.Э. Баумана имеется все необходимое оборудование и специализированные кабинеты для обучения студентов. Например, специальный кабинет для машинного доения, ортопедии, рентгенологии, эндоскопической хирургии и ультразвуковой диагностики. Это позволяет выпускать высококвалифицированных ветеринаров на рынок труда».

На семинаре также подняли вопрос механизма льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей на 2018 год. В ходе обучения выступил и заместитель руководителя  Россельхозбанка Руслан Гарипов.

В завершение семинара было проведено тестирование  для начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов РТ.