В Министерстве прошла встреча с руководителем обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Поволжье Риммой Бойцовой

22 марта 2018 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился  с руководителем обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Поволжье Риммой Бойцовой. Встреча состоялась во Дворце земледельцев. Также в ней приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ришат Хабипов, генеральный директор АО «РАЦИН» Асхат Шарапов, его заместитель Анвар Мавланов и первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация экспорта РТ» Айдар Абдрахманов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития несырьевого экспорта Республики Татарстан, увеличения численности экспортеров и др.

После этого Римма Бойцова выступила с презентацией перед представителями предприятий АПК республики. В частности, на мероприятии присутствовали директор ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» Фарид Хайрутдинов, генеральный директор ООО «Агрофирма «Залесный» Ильнур Мадьяров, генеральный директор АО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов, заместитель генерального директора АО «Казанский хлебозавод №3» Сергей Барышев, заместитель директора по работе с прямыми сетями и экспортом АО «Нэфис-Биопродукт» Равиль Фахрутдинов и др.

Римма Бойцова рассказала, что АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «Эксар») и АО «Росэксимбанк».

«Среди наших услуг – сопровождение экспортных поставок на всех этапах жизненного цикла продукта. В том числе это анализ внешних рынков, где вы можете работать, барьеры, с которыми вам предстоит столкнуться, – подчеркнула она. – Мы осуществляем прямой поиск покупателей. Для этого взаимодействуем с торговыми представительствами и создаем представительства РЭЦ. Сейчас они открыты в странах Азии и БРИКС».

По словам Риммы Бойцовой, для продвижения продовольствия в ряде стран функционируют дегустационные павильоны. «Постоянно действующие павильоны есть в Китае и Вьетнаме. Кроме того, мы в течение года планируем открывать такие площадки и в европейских странах, – добавила она. – В части экспорта после того, как покупатель будет найден, мы можем сопровождать переговоры, помочь подготовить документы по сделке, просчитать логистику и сформировать оптимальный маршрут».

Римма Бойцова сообщила, что РЭЦ компенсирует 90% стоимости прохождения международной сертификации, 70% стоимости патентования в конкретных странах. «По сельскохозяйственной продукции компенсируем 50% стоимости ее перевозки на железнодорожном транспорте в Китай, высокотехнологичной продукции – 80% стоимости перевозки на всех видах транспорта, кроме авиакомпаний, – сказала она. – Также предусмотрено возмещение расходов на участие в выставках, для предприятий МСП – 80% стоимости, крупных – 50%».

Кроме того, РЭЦ реализует проект «Сделано в России», который представляет собой добровольную сертификацию товаров. «Если предприятие ее проходит, мы самостоятельно включаем продукцию в наш план и без вашего участия продвигаем ее на наших выставках, форумах и других мероприятиях. Работаем и с мировыми электронными площадками», – заключила Римма Бойцова.