В Казани прошли предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки

7 апреля 2018 г., суббота

Сегодня на 10 площадках г. Казани прошли ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса. В первой половине дня их проинспектировали заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов и Ришат Хабипов.

В ОАО «Агропромышленный парк «Казань» можно было приобрести продукцию сельхозтоваропроизводителей Нурлатского, Сабинского, Аксубаевского и Кукморского муниципальных районов.

«Такая торговля проходит уже третью субботу. Если на первых активность горожан была не очень высокой, то сегодня, я считаю, ярмарка удалась. Мы на этой площадке с 6 утра, представлен богатый ассортимент продукции, а потребительский спрос высокий. Чувствуется предпраздничное настроение, большой популярностью пользуются такие товары, как яйца, молоко и мясо, – рассказал заместитель министра Назип Хазипов. – Стоит отметить, что производители работают и по заявкам. Посетители часто подходят и просят доставить определенную продукцию на следующей неделе».

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Сабинского муниципального района Ильнур Кутдусов сообщил, что для перевозки товаров было задействовано 40 машин. «У нас есть картофель, капуста, свекла, морковь, лук, мясо, молоко, мука, крупы, хлебобулочные, макаронные, колбасные изделия, – сказал он. – Пользуясь случаем, хочется поздравить татарстанцев с предстоящей Пасхой. Желаем всем благополучия, здоровья, пусть этот год будет насыщен различными мероприятиями и приятными событиями, а аграрии получат богатый урожай».

На площадку, расположенную в поселке Дербышки, было завезено продукции на сумму 3,6 млн. рублей. Заместитель министра Тальгат Тагирзянов рассказал, что в одно время здесь была нехватка овощей ООО «ТК «Майский». «Сейчас предприятие привозит продукцию на двух машинах, кроме того, овощи комбината “Майский” можно приобрести у организаций Татпотребсоюза и АО “Татагролизинг”, – отметил заместитель министра. – Представлен широкий ассортимент товаров, а цены ниже, чем в торговых сетях. Поэтому покупателей много».

Один из посетителей – Харис Сафиуллин – поблагодарил Минсельхозпрод РТ за организацию сельскохозяйственных ярмарок. «Очень рад, что возобновили торговлю весной. Все есть, мне здесь очень нравится», – сказал он.

К нему присоединилась и жительница г. Казани Гульназ Абдуллина. «Мы живем рядом, поэтому часто ходим сюда. Безгранично рады возможности приобрести продукцию наших татарстанских сельхозтоваропроизводителей по низким ценам», – поделилась Гульназ Абдуллина.

На площадку в Московском районе продукцию привезли аграрии Дрожжановского муниципального района. Заместитель министра Ришат Хабипов сообщил, что торговля была развернута на 37 точках, а наибольшим спросом пользовались яйца, разливное молоко, картофель, мясо говядины и птицы. Были устроены благотворительные обеды – пожилые граждане могли выпить чай и угоститься оладьями, а праздничное настроение создавали творческие коллективы района.

Высокий потребительский спрос подтвердил ведущий советник отдела продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Айнур Хайрутдинов, который испектировал площадку перед гипермаркетом «Бахетле» в Ново-Савиновском районе. «Сегодня покупателей очень много, на эту площадку приехали предприятия Верхнеуслонского и Кайбицкого муниципальных районов. Представлен богатый ассортимент продукции: молоко, мясо, овощи, яйца, молоко, сыр, творог, шампиньоны, рыба, ягоды и многое другое», – отметил он.

Также сельскохозяйственные ярмарки состоялись сегодня в городе Набережные Челны, поселке Октябрьский Зеленодольского муниципального района, других городах и райцентрах республики.