Марат Ахметов осмотрел выставку Russia Halal Expo

10 мая 2018 г., четверг

В г. Казани в ГТРК «Корстон» открылся X Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit». В рамках форума организована выставка Russia Halal Expo, с работой которой сегодня ознакомились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие официальные лица.

Главной целью Russia Halal Expo является популяризация халяль индустрии в России, показ потенциала халяльного сегмента российской экономики, предоставление возможности презентации продукции потенциальным покупателям и торговым партнерам.

Свою продукцию и услуги представляют более 80 экспонентов из России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Турции, Ирана, Казахстана и Узбекистана. Выставочная экспозиция поделена на отдельные тематические зоны: продукты питания, фармацевтика, косметика, украшения, одежда, детские игрушки и книги, прочие товары.

«В настоящее время 47 предприятий Татарстана производят продукты, соответствующие российскому стандарту “халяль”, – отметил в беседе с журналистами Марат Ахметов. – Мы уверены, халяль-индустрия – перспективное направление, потому что товары этого сектора пользуются спросом не только у мусульман, но и людей другой веры. Конечно, предстоит большая работа, чтобы пройти международную сертификацию. Понемногу в республике развивается и производство органической сельскохозяйственной продукции».

Один из участников выставки Russia Halal Expo – исполнительный директор ООО «Челны Фуд» Айрат Бадретдинов рассказал, что предприятие работает с 2012 года, а с октября прошлого года было начато производство продукции халяль. «Сегодня привезли деликатесы из говядины, конины и курицы. Эксклюзив – баранья нога», – сказал он.

Председатель СХПК «Каусар» Руслан Нигматзянов сообщил, что сегодня кооператив производит около 100 наименований продукции. «СХПК объединяет фермеров Лаишевского района. Помогаем им обходить некоторые барьеры, реализовывать продукцию. Вместе легче», – подчеркнул он.

Также глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов принял участие в пленарном заседании X Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit» и других мероприятиях форума.