В деревне Аксу Буинского района Татарстана будет создан кооператив

30 мая 2018 г., среда

28 мая с.г. на базе ДК в деревне Аксу Буинского муниципального района РТ состоялось совещание по вопросам создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. В обсуждении приняли участие специалисты АО «РИВЦ», главы крестьянско-фермерских хозяйств и владельцы ЛПХ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы создания сельхозпотребкооператива по производству, заготовке и реализации овощной продукции. Специалисты АО «РИВЦ» – Центра компетенции по развитию сельскохозяйственных кооперативов – разъяснили сельчанам особенности кооперации, а также разрабатываемой Минсельхозпродом РТ подпрограммы развития мини-кооперативов. В ее рамках мини-кооперативы смогут получить гранты до 5 млн. рублей для стартовой деятельности.

Стоит отметить, что жители деревни Аксу уже несколько десятилетий занимаются производством моркови, свеклы, картофеля, капусты и лука. Овощи на площади 230 га выращивают 6 фермеров и около 300 семей. Они ежегодно собирают 8-10 тыс. тонн продукции.

По итогам совещания была достигнута договоренность о создании кооператива – объединиться согласились фермеры и ряд владельцев ЛПХ.