Марат Ахметов проинспектировал ход уборочных работ в Кайбицком районе

2 августа 2018 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом  Кайбицкий муниципальный район. В сопровождении главы района Альберта Рахматуллина он ознакомился с ходом уборочных работ.

Первая остановка состоялась на поле сахарной свеклы общества "Дубрава" площадью 320 гектаров. Здесь ожидают хороший урожай сахарной свеклы. После контрольного взвешивания сладкого корнеплода выяснилось, что урожайность поля может составить не менее 300 центнеров с гектара. Министр отметил, что сейчас идет вегетационный период растений. Выполнение технологий выращивания сахарной свеклы позволяет получать хороший урожай. На свекловичном поле нет сорняков. Министр остался доволен этим полем.

В рамках рабочей поездки министр осмотрел поля озимой пшеницы в с. Мурали, КФХ Марата Садриева в с. Кушман,  с. Арасланово, д. Полевая Буа. Во всех хозяйствах уборочные работы идут полным ходом. Также министр побывал на полях агрофирмы «Подберезье», осмотрел валки на гороховом поле. Здесь приступили и к скашиванию ржи, её урожайность высокая — 42 центнера с гектара. Обещает хороший урожай и ячменное поле.

После этого Марат Ахметов встретился с руководителями и специалистами хозяйств района. Министр отметил, что установившаяся погода позволяет вести уборочные работы качественно, и сейчас нужно работать ударными темпами.  «Вам я тоже предлагаю расширить площади озимых культур, – сказал министр. Каждое поле озимых посевов должно быть детально проанализировано. Для озимых культур должна быть подготовлена хорошая почва», - подчеркнул он.

Глава района Альберт Рахматуллин сообщил, что в районе озимые культуры занимают около семи тысяч гектаров, в этом году планируется увеличить площадь посевов до 11 тысяч. Он также заверил, что уборка урожая будет идти высокими темпами и завершится в срок. «Сегодня основной задачей, поставленной перед нами и хлеборобами, является качественная уборка урожая в максимально сжатые сроки. Для этого мы используем все возможности, уделяем большое внимание организации труда, - сказал Альберт Рахматуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International