В Министерстве подвели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев

7 ноября 2018 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за 10 месяцев 2018 года. Совещание провел начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов.

В нем приняли участие руководитель ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ» Ришат Зарипов, консультанты по животноводству, начальники селекционно - племенных служб районных сельхозуправлений, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ»,  руководители и специалисты ряда служб хозяйственного обеспечения.

Вначале своего выступления начальник отдела развития отраслей животноводства ознакомил участников совещания с  итогами работы отрасли животноводства за октябрь месяц текущего года. Как сообщил Сирень Нигматзянов, сельхозформированиями за 10 месяцев текущего года произведено 324 тыс.тонн мяса, (это 103% к 2017 году) и 1093,6 тыс. тонн молока (102% к прошлому году). За октябрь рост по молоку составил 4%, валовый надой – 103,8 тыс.тонн. Численность КРС составляет более 720 тыс. голов, в том числе коров – 241,7 тыс. голов. Приплод телят составил более 234 тыс. голов.

Он также озвучил список хозяйств снизивших поголовье коров по сравнению с прошлым годом и известил о проведении с 15 ноября текущего года четырех зональных совещаний с участием руководителей хозяйств имеющих 200 и более коров.

Далее на совещании выступил руководитель ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ» Ришат Зарипов. Он ознакомил специалистов с текущей ситуацией по воспроизводству крупного рогатого скота и о проводимых мероприятиях по искусственному осеменению животных в личных подсобных хозяйствах.

Затем о результатах своей работы доложили специалисты селекционно-племенных служб Бугульминского, Аксубаевского, Муслюмовского, Мамадышского  муниципальных районов.

С докладом об успешных производственных опытах применения природного цеолита  выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ «Татарский научно - исследовательский институт сельского хозяйства»  Шамиль Шакиров.

В завершение совещания начальник отдела развития отраслей животноводства  Сирень Нигматзянов призвал специалистов районных управлений детально изучить и использовать имеющиеся резервы для увеличения производственных показателей отрасли.