Президент Татарстана ознакомился с ходом посевной в Агрызском районе и встретился с сельхозпроизводителями района

14 мая 2019 г., вторник

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил Агрызский район Татарстана. Рустама Минниханова сопровождал заместитель Премьер-министра  РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов и глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров.

В ходе рабочей поездки Рустам Минниханов и Марат Ахметов ознакомились с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах районов и встретился с руководителями сельхозпредприятий, инвесторами агропромышленного комплекса и главами сельских поселений Агрызского муниципального района. Встреча прошла на поле озимой ржи возле села Уразаево.

Глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров доложил, что сев яровых ведется в районе на площади 30 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые – 14,7 тыс. га: ячмень – 6,3 тыс. га, пшеница – 6,4 тыс. га, овес –  1,7 тыс. га, рапс – 0,38 тыс. га. Полным ходом идет посадка картофеля. Проведена подкормка минеральными удобрениями на площади 12 тыс. га.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что в район приступил к севу позднее остальных по климатическим причинам. «Посевная идет в достаточно хорошем темпе. В почве имеется продуктивный запас влаги. Относительно неплохое и состояние озимых, гибель которых составила не более 20%. Однако для хорошего урожая недостаточно количество внесенных минеральных удобрений», - заключил министр.

Прямое влияние минеральных удобрений на повышение урожайности отметил и Президент Татарстана, поделившись опытом передовых в данном вопросе регионов России. Рустам Минниханов также обсудил с собравшимися насущные вопросы района, среди которых строительство школы и арендного жилья для специалистов, работающих на предприятиях района.

В завершение мероприятия гости ознакомились с продукцией, производимой в районе и представленной на выставке. Так, одно из личных подсобных хозяйств района привезло на выставку кур и перепелок различных пород. Несмотря на то, что Фирая Султанова переехала в деревню и занялась птицеводством всего 3 года назад, поголовье уже насчитывает более 6 тысяч голов уток, гусей, кур и перепелок.

В сфере растениеводства на выставке была представлена рассада крестьянско-фермерских хозяйств, получивших гранты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и реализующих проекты по выращиванию чеснока и клубники.

Кроме того, на выставке была представлена молочная продукция, производимая в районе, семенной материал зерновых и картофеля, высаженного на полях района в этом году.