Чем фермеры Татарстана порадовали гостей на празднике по случаю Дня республики

31 августа 2020 г., понедельник

В рамках празднования 100-летия ТАССР и Дня Республики Татарстан на МКСК «Казань», на котором побывали тысячи казанцев и гостей столицы, запоминающимся событием стали организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, фермерская ярмарка и кооперативная торговля.

Разноцветным орнаментом выстроились домики сельскохозяйственных потребительских кооперативов из разных районов республики. С интересом осматривали витрины с большим ассортиментом продовольственных товаров нарядно одетые горожане. Здесь можно было купить ярко-красную землянику от СПоК «Айсберг» Зеленодольского, самые разнообразные сыры от СПоК «Восток» Нурлатского и «Навруз» Тюлячинского, консервированные овощи от СПоК «Синергия» Арского, молоко, сметану, катык, йогурт от СПоК «Фаиза» Муслюмовского, мед, пыльцу, пергу, прополис от СПоК «Татар балы» Кукморского, капусту белокочанную, цветную, пекинскую, брокколи, землянику от СПоК «Деревня» Альметьевского, суповые наборы и овощи от СПоК «ПК «Нижнекамский» Нижнекамского, репчатый лук и капусту от СПоК «Союз Агро» Кайбицкого, жирных карпов от КФХ «Ахметсафин Р.М.» Бугульминского, тутырму, пельмени, фарш, голубцы от СПоК «Черемшан» Черемшанского районов. Поддержанная государственными грантами, сельскохозяйственная потребительская кооперация в последние годы заметно оживилась.

Постарались и кооператоры Татпотребсоюза РТ. Легче назвать, чего не было на прилавках Алексеевского, Сабинского, Мамадышского, Чистопольского, Рыбно-Слободского райпо. Изюминкой стало угощение гостей праздника бесплатной горячей шурпой.