Сельхозпредприятия Татарстана поделились планами дальнейшего развития в сфере растениеводства

21 сентября 2020 г., понедельник

Очередное совещание с крупными сельхозпроизводителями в отрасли растениеводства в формате «Час контроля» прошло сегодня в стенах Минсельхозпрода РТ. Мероприятие провёл заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. О предварительных итогах года и планах на предстоящий год по отрасли земледелия рассказали министру инвесторы ООО «Август-Муслюм», ООО «АПК Продовольственная программа», ООО «Северная Нива Татарстан». В работе совещания также приняли участие начальники сельхозуправлений районов, где предприятия осуществляют свою деятельность.

Инвестор ООО УК «Август-Агро» Айдар Галяутдинов доложил, что площадь пашни предприятия занимает 76,6 тыс.га. Обрабатываются земли в Азнакаевском, Муслюмовском, Мензелинском, Лениногорском районах. В 2021 году дополнительный земельный банк составит 54,5 тыс.га, куда войдут пашни Камско-Устьинского и Тюлячинского районов.

Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в 2021 году планируется увеличить с 40 186 га в текущем году до 45 664 га. Также планируется обновление семенного материала (600 тонн), посев многолетних трав 928га, (43,1% от площади мн. трав), известкования кислых почв 3 920 га, (28,6% от кислых почв), закупка самоходных опрыскивателей, посевного комплекса 2 ед., внесение минеральных удобрений 110 кг д.в./га, строительство стационарных растворных узлов 3 ед. и производство 200 000 тонн зерноединиц, 32 ц/га (+ 2% к 2020 г.).

Про технологический аудит отрасли земледелия по ООО «АПК Продовольственная программа» рассказал генеральный директор общества Рифат Мутигуллин. Он сообщил, что агрофирмой обрабатывается 45 618 тыс.га пашни Мамадышского района. Предприятие нацелено на увеличение площади зерновых и зернобобовых культур с 26 256 га в текущем году до 26 770 га в 2021 году.

Также в планах сельхозпредприятия посев сидеральных культур 3000 га (52% от пара), обновление семенного материала (610 тонн), посев многолетних трав 839 га, (24% от площади мн. трав), известкование кислых почв 2500 га, (113% от кислых почв), закупка самоходных опрыскивателей, посевного комплекса 1 ед., внесение минеральных удобрений 100 кг д.в./га, строительство стационарного растворного узла и производство 152 200 тонн зерноединиц, 38,5 ц/га (+0,4 ц/га к 2020 г.).

Директор производственного хозяйства «Северная Нива Татарстан» Сергей Исаев рассказал, что предприятием обрабатывается 31 981 га пашни Бугульминского района. Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в 2021 году планируется увеличить с 10 780 га в текущем году до 13 699 га. Также планируется увеличить посевы технических культур с 2 884 га в 2020 году до 8 688 в 2021 году, преимущественно за счет увеличения посевов подсолнечника с 2 884 га до 6 653 га. Также планируется обновление семенного материала (420 тонн), закупка самоходных опрыскивателей, посевного комплекса 2 ед., внесение минеральных удобрений 63.4 кг д.в./га, строительство стационарного растворного узла и производство 109 275 тонн зерноединиц, 36,6 ц/га (+ 14.3 % к 2020 г.).

В ходе совещания также были внимательно проанализированы экономические показатели работы сельхозпредприятий.

Минсельхозпродом РТ планируется продолжение совещаний в формате «Час контроля» с инвесторами и сельхозпредприятиями, работающими в Татарстане. Подобный формат взаимодействия позволяет оперативно обмениваться информацией о складывающейся ситуации в районах, выявлять проблемные моменты, требующие решения и доводить приоритеты развития отрасли до аграриев. Министерство учитывает предложения сельхозтоваропроизводителей при формировании дополнительных мер государственной поддержки агропромышленного комплекса.