Делегация АПК РТ ознакомилась с опытом работы предприятий Группы компаний «Унибокс» Республики Беларусь

15 марта 2013 г., пятница

14 марта 2013 года делегация агропромышленного комплекса Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым с рабочим визитом посетила Республику Беларусь.

В состав делегации вошли заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, главы муниципальных районов, а также руководители ведущих хозяйств РТ.

Цель визита – знакомство с современными сельскохозяйственными технологиями, применяемыми на предприятиях аграрно-промышленного комплекса Беларуси, и изучение передового опыта белорусских сельхозпроизводителей.

Визит начался с посещения сельскохозяйственного филиала «Агро-Бокс» СП «Унибокс» ООО. Делегация Татарстана посетила кормовую лабораторию, где ознакомилась с методами контроля за соблюдением технологий заготовки кормов и анализа их качества, изучили опыт приготовления и скармливания кормовых смесей крупному рогатому скоту. Гостям продемонстрировали современную высокоэффективную сельскохозяйственную технику производства СООО «Ферабокс», оборудование для заготовки кормов, линию по сортировке и доработке семенного материала зерновых и зернобобовых культур. Также с участниками делегации поделились опытом применения энергосберегающих, адаптированных к климатическим условиям технологий заготовки кормов (сенажа в рулонах, кукурузного силоса в траншеях, паст из влажного зерна).

Затем участники делегации в сопровождении специалистов СП «Унибокс» ООО направились в животноводческий филиал «Агро-Бокс Зоотех». Гости посетили доильный зал «Параллель», оборудованный современными системами получения высококачественного молока, адресного использования концентратов, познакомились с доильным оборудованием, системами навозоудаления, отопления и вентиляции, применяемыми на современных МТФ. Специалисты СП «Унибокс» ООО осветили новую концепцию строительства, технического оснащения и сопровождения промышленной технологии на примере животноводческого комплекса мощностью 800 голов, оборудованного доильной установкой «Карусель» (единственной в Беларуси), а также рассказали о технологиях производства молока на реконструированных фермах и продемонстрировали экономическую эффективность используемых технологий.

Далее участникам делегации продемонстрировали процесс приготовления четырехкомпонентной кормовой смеси с помощью кормосмесителя-раздатчика «КРГ-17», рассказали о современных методиках кормления крупного рогатого скота и правилах приготовления высококачественных кормов, отвечающих физиологическим потребностям животных и повышающих молочную продуктивность дойного стада.

Марат Ахметов, в свою очередь, выразил глубокую удовлетворенность визитом и отметил, что современные технологии, применяемые в сельскохозяйственных филиалах СП «Унибокс» ООО, очень интересны, а результаты их применения на практике впечатляют. Поэтому знакомство с опытом, накопленном СП «Унибокс» ООО, оказалось чрезвычайно полезным для специалистов аграрного сектора Республики Татарстан.