Сельская ипотека: В Татарстане молодежь предпочитает жилье в малых поселках

19 января 2021 г., вторник

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась пресс-конференция Минсельхозпрода РТ, посвященная реализации сельской ипотеки в республике. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов, директор татарстанского филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» Леонид Захаров, директор дирекции по развитию розничных продуктов ПАО «Ак Барс Банк» Александр Пронягин и начальник управления партнерского канала, эквайринга и автокредитования ПАО «Ак Барс Банк» Олег Исламов.

«Республика Татарстан в 2020 году участвовала в новой Госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Объем финансирования по республике составил 3085,2 млн руб., в том числе из федерального бюджета – 1 328,7 млн рублей, республиканского бюджета – 1 040,4 млн рублей, средства местных бюджетов и внебюджетные средства – 715,8 млн рублей. По данному показателю Республика Татарстан вошла в тройку лидеров по России», - отметил Марсель Махмутов.

Он добавил, что одним из мероприятий Госпрограммы является «Сельская ипотека».

Целью проекта является - создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан проживающих в сельской местности, путем обеспечения объема ввода жилья (приобретения) к 2026 году 122 тыс. семей.

Марсель Махмутов также напомнил, что в рамках госпрограммы государство предоставляет субсидии кредитным организациям на компенсацию недополученных доходов от ипотечных кредитов. Благодаря этому граждане, проживающие на сельских территориях, могут получить льготную ставку по ипотеке или рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит на льготных условиях.

В завершении выступления он отметил, что за 2020 год Россельхозбанком по сельской ипотеке выдано 1639 кредитов на сумму 3 602 млн руб. из поступивших 8349 заявок. «Сбербанк» выдал 50 ипотечных кредитов на сумму 117,2 млн руб. из поступивших 1096 заявок. Ак Барс Банком выдано 4 ипотечных кредита на сумму 5,6 млн руб. из поступивших 187 заявок. Всего за 2020 год по республике выдано 1693 ипотечных кредита на сумму 3 724,8 млн руб.

В 2021 году мероприятия по выделению ипотечных кредитов продолжатся. Минсельхоз России планирует увеличить лимит финансирования по субсидированию процентной ставки по ипотеке. В 2020 году было профинансировано по РФ 0,9 млрд руб., на 2021 год планируется выделить 4,1 млрд руб.

С помощью «Сельской ипотеки» граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3 процентов годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, на строительство жилья на уже имеющемся участке.

Максимальный срок выдачи кредита - 25 лет. Собственный взнос заемщика не менее 10%. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн. руб. В качестве первого взноса можно использовать материнский капитал.

Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Строительство необходимо осуществлять по договору подряда с подрядной организацией. Условиями договора подряда должно быть предусмотрено завершение строительства индивидуального жилого дома в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления заемщику льготного ипотечного кредита.

Ляля Кудерметова отметила, что несмотря на то, что жилье по сельской ипотеке можно приобретать и в районных центрах, большим спросом у заявителей пользуются именно малые поселки, жители Татарстана предпочитают покупать готовое жилье, а обращается за ипотекой, в основном – молодежь, средний возраст получателя ипотеки до 35 лет. Процедура оформления сельской ипотеки занимает больше времени, чем по обычной ипотеке и требует большего количества документов, но это все связано с необходимостью согласования каждого заемщика и каждого объекта недвижимости с федеральным центром (Минсельхозом России) и нацелено на максимальное обеспечение целей программы.

Банки подтвердили, что процентная ставка по сельской ипотеке составит не более 3% и даже может быть снижена при выполнении ряда условий, скрытых комиссий и других «подводных камней» нет.

Новшества 2021 года:

1. Приобрести квартиру можно в домах не выше 5 этажей;
  2. В течение 6-ти месяцев необходимо прописаться в приобретенном жилье;
  3. Построить дом можно теперь и на арендованном земельном участке.