Марат Зяббаров отметил успехи Балтасинского района в развитии сельского хозяйства

2 февраля 2021 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров посетил Балтасинский район.

В ходе рабочей поездки министр побывал в СХППК “Май” в н.п. Ципья, где осмотрел новую линию по фасовке сливочного масла и пакетированию молока, построенную при поддержке Минсельхозпрода РТ. Кооператив был создан в 2018 году и обеспечил работой 10 человек, а в 2019 году получил грант министерства на развитие материально-технической базы в размере 42,2 млн рублей и в 2020 году построл линию переработки. Среднесуточная мощность переработки молока сегодня достигает 40-65 тонн.

Далее Марат Зяббаров осмотрел новый молочный комплекс СХП «Татарстан» в н.п. Салаусь на 1600 голов дойных коров, отвечающий всем современным требованиям. Здесь установлена система роботизированного доения типа «Карусель», автоматическое навозоудаление. Сбалансированное кормление обеспечивается благодаря кормовому центру. А специализированное программы анализируют здоровье животных по качеству молока. Министру сообщили, что среднесуточный надой на 1 корову составляет 31-32 литра. В будущем кооператив планирует построить вторую и третью очереди молочно-товарной фермы на 800 голов, родильное отделение и увеличить ежесуточные надои до 48 тонн молока.

Далее Марат Зяббаров встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий Балтасинского района. Он отметил, что агропромышленная отрасль в районе активно развивается и призвал пользоваться существующими мерами поддержки для дальнейшей модернизации производств и повышения урожайности, а также пригласил всех посетить крупнейшую агротехнологическую выставку «ТатАгроЭкспо», которая пройдет в Казани с 10 по 12 февраля.

Также сегодня глава Минсельхозпрода РТ принял участие в Слёте передовиков агропромышленного комплекса Балтасинского района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава района Рамиль Нутфуллин. «2020 год для агропромышленного комплекса нашего района был успешным. Уборочную кампанию район завершили с валовым сбором зерновых в 130 тыс. тонн и с одной из самых высоких в республике урожайностью 42,6 ц/га», — сообщил Рамиль Нутфуллин.

В 2020 году балтасинцы активно включились в программу комплексного развития сельских территорий и идентификацию КРС, всего проидентифицированно 2146 голов крупного рогатого скота. Также заметно увеличилось поголовье КРС (102% к 2019г., +833 гол. к 1.01.2020г.), производство мяса и молока. В рейтинге эффективности сельского хозяйства район занял 6 место, поднявшись за год на 6 пунктов. Денежная выручка за 2020 год составила 3,5 млрд руб. (117% к 2019г.).

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров дал высокую оценку деятельности агропромышленного комплекса Балтасинского района и поблагодарил за достойные результаты и напряженный труд: агрономов, механизаторов, животноводов, ветеринаров и всех тружеников села.

Лучшие работники сельского хозяйства района были награждены почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International