В Минсельхозпроде РТ прошла пресс-конференция по комплексному развитию сельских территорий

26 марта 2021 г., пятница

«Одним из приоритетов работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан является программа Комплексного развития сельских территорий, которая позволяет целенаправленно решать задачи по повышению качества жизни граждан, живущих на селе», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня в Минсельхозпроде РТ.

За первый год реализации программы комплексного развития сельских территорий удалось ввести в эксплуатацию 28,2 тыс.кв.м и обеспечить жильём 406 семей. Построено 6,86 км газораспределительных и 24 км водопроводных сетей. Реализовано 500 проектов по благоустройству сельских территорий: спортивные и детские площадки, зоны отдыха и т.д.

Эффективным инструментом улучшения жилищных условий стала программа «Сельской ипотеки» со ставкой 3% годовых. Татарстан вошёл в число регионов-лидеров по объему ее выдачи, обеспечив более 1600 семей средствами на приобретение жилья на сельских территориях.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 2,1 тыс.кв.м. и обеспечить жильем 32 семьи, а также 178 проектов в 28 муниципальных районах по благоустройству сельских территорий.

На возмещение сельхозпроизводителям до 90% затрат по заключенным с работником ученическим договорам предусмотрено – 8,4 млн рублей для 81 человека, а на оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения практики – 700 тыс. рублей для 28 человек», - отметил Марсель Махмутов, обратив внимание, что это направление программы реализуется в Татарстане в этом году впервые.  

Также в ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» на 2021 год вошли:

- «Комплексное развитие села Манзарас Кукморского района» в сумме 140,8 млн рублей (капитальный ремонт сельского дома культуры, строительство сетей водоснабжения и физкультурно-оздоровительного комплекса);

- «Комплексное развитие пгт.Богатые Сабы Сабинского района» в сумме 325 млн рублей (строительство школы на 500 мест и сетей водоснабжения).

Минсельхозпрод РТ планирует и дальше активно работать по комплексному развитию сельских территорий. В мероприятиях могут принять участие все районы республики. Уточнить условия госпрограммы можно в нашем колл-центре по телефону: 8-800-444-16-70.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International