Фермеры Татарстана получат 350 млн рублей на содержание дойного стада

26 мая 2021 г., среда

Об этом в ходе зонального семинара – совещания в Нурлатском районе сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.  Провел семинар Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Сегодняшняя встреча с фермерами – заключительная в серии зональных совещаний в мае этого года, первые три прошли Камско-Устьинском, Сабинском и Бугульминском районах. На них поднимаются актуальные вопросы, решая их затем через государственные программы поддержки.

В республике работает более 4 тысяч фермерских хозяйств и 468 тысяч личных подсобных хозяйств. На поддержку частных подворий в прошлом году из республиканского бюджета было направлено 477 млн. рублей. Создано около 300 сельхозкооперативов. Ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины общего объема сельхозпродукции.

«Совместно мы вырабатываем конкретные предложения по совершенствованию республиканского законодательства, выработке дополнительных мер поддержки малого агробизнеса, стимулирования социальной и деловой активности сельчан», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая заседание.

Глава парламента отметил, что в республике проводится большая работа по развитию агропромышленного комплекса. В прошлом году было произведено продукции на 263,4 млрд. рублей. «Действуют серьезные меры поддержки со стороны государства, следовательно, есть и результат, - сказал Фрид Мухаметшин, - по объему сельхозпроизводства республика уверенно занимает 4 место среди регионов страны и первое в ПФО. Мы полностью обеспечиваем себя основными видами сельхозпродукции».

Что касается господдержки фермерства, механизмы, по словам Председателя Госсовета, только расширяются. Так, в апреле этого года, идя навстречу бизнесу, депутаты законодательно понизили налоги для резидентов сельских промпарков (на прибыль, имущество и транспортный); урегулировали ряд вопросов по патентной системе налогообложения (в том числе касавшихся сельских магазинов).

Фарид Мухаметшин вновь обратился к руководителям частных подворий с предложением активнее пользоваться всеми мерами господдержки, принимать самое активное участие в грантовых программах. Глава парламента также дал поручение Министерству экономики республики развернуть работу по широкому информированию сельчан о  действующих мерах поддержки ЛПХ.

«На слуху вопросы регулирования цен на сахар и растительное масло, общее повышение стоимости продуктов питания, - продолжил Председатель Госсовета, - как мера по борьбе с ростом цен неизменным успехом пользуются сельхозярмарки в городах и районах республики. Частично вопросы сбыта закрывают электронные площадки. Традиционно во взаимодействии с Татнефтью и Таифом дотируется дизтопливо для посевных кампаний».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах страхования посевов. Размер застрахованных площадей озимых культур под урожай-2021 составляет 88 тыс. га, или всего 16% озимых. Глава парламента призвал глав сельских поселений активнее пользоваться этим механизмом.

О развитии ЛПХ в Нурлатском районе рассказал глава Алмаз Ахметшин. В районе работает 72 КФХ. Только в прошлом году было создано 12 новых КФХ, 92 личных подворий. Местные фермеры активно работают по грантовым программам.  

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов обратил внимание на снижение поголовья скота в ряде районов. «В 26 районах мы имеем рост поголовья коров, но есть и потери, - отметил Ришат Хабипов, - эти потери недопустимы при различных программах поддержки ЛПХ и выделении субсидий на сохранение дойного стада. По присутствующим в основном плотность поголовья выше республиканского, особенно в Спасском, Чистопольском, Новошешминском районах».

В предыдущие годы в ходе зональных совещаний главы поселений поднимали вопрос унификации собираемых документов на субсидии. Требовалось большое количество справок и документов. «Теперь могу сказать, что «лёд тронулся» - заработала информационная система «Мои субсидии», - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, - теперь каждый глава ЛПХ через личный кабинет может подавать документы в электронном виде. Система сама будет формировать требуемые справки через систему межведомственного электронного взаимодействия в течение 5-7 дней».

Система пока работает в тестовом режиме. Перевести выдачу всех субсидий по ЛПХ в электронный вид планируется уже в этом году. В следующем году уже вся господдержка АПК будет осуществляться через данную систему, делая процесс выдачи субсидий максимально удобным и прозрачным.

Что касается выделения субсидий фермерам, Ришат Хабипов сообщил, что Президентом РТ Рустамом Миннихановым принято решение о выделении средств на содержание дойного стада и в этом году. Общая сумма составит 350 млн. рублей.

Наиболее востребованной населением остается программа строительства мини-ферм. С 2015 года участники программы нарастили поголовье коров на 7 тысяч. Наиболее активное участие в этой программе принимают фермеры Черемшанского и Нижнекамского районов (построено по 17 мини-ферм) и Алькеевский района (14 мини-ферм).

Особое внимание заместитель министра уделил развитию сельской кооперации. В республике действуют программы поддержки кооперативов, грантовые программы и субсидии в рамках национального проекта. 23 сельхозкооператива за счет этих субсидий смогли оказать реальную помощь своим членам на 29,2 млн. рублей. В качестве одного из передовых Ришат Хабипов обозначил кооператив «Восток» Нурлатского района, который за два года работы увеличил число членов с 21 до 114 и нарастил денежную выручку с 28 до 64 млн. рублей.

Перед пленарным заседанием участники зонального совещания посетили тепличное хозяйство «Цветуния», агропромышленную площадку «Нурлатский край», передовые ЛПХ и КФХ Нурлатского района. Кроме того, прошли заседания круглых столов, на которых обсуждались вопросы господдержки сельского предпринимательства и развития сельскохозкооперации.

Все вопросы, поднятые в ходе зональных совещаний, занесены в протокол и взяты в работу. Некоторые из них потребуют рассмотрения на уровне руководства республики, поскольку связаны с выделением дополнительных средств. «Самые актуальные и безотлагательные проблемы будут рассмотрены органами госвласти, если потребуется, и на законодательном уровне, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - безусловно, обо всех вопросах будет доложено Президенту республики Рустаму Минниханову».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International